На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Украшаем интерьер при помощи вязания. Варианты ручного вязаного дизайна Разделы по экономике / Легкая промышленность 

У современных дизайнов, как правило, есть две основные проблемы. Дизайны квартир в старом стиле слишком громоздки. Все эти тяжёлые деревянные предметы выглядят красиво, но в какой-то момент от лака и тяжеловесной мебели в комнате становится душно. Современный европейский дизайн эргономичен, воздушен, прекрасно экономит пространство и распоряжается им. Но многие отмечают, что в нём нет уюта, и он порой раздражает, если живёшь в квартире достаточно давно.

В поисках золотой середины между двумя этими крайностями было сделано в последнее время немало занимательных открытий в этой сфере. В частности, такая древняя и традиционная вещь, как украшение дома вязанием, было извлечено из забвения и получило новый импульс развития. Вариантов и всевозможных идей, касающихся такого стиля украшения интерьера - огромное множество. Существуют целые сайты, посвящённые исключительно этой теме. Ниже мы представим небольшой обзор самых популярных из этих идей, в надежде, что вы также найдёте их прекрасными и решитесь попробовать себя в этом искусстве.

Если вы не умеете вязать, то не беда. Конечно, чтобы научиться создавать действительно красивые вещи, вызывающие восхищение у гостей, придётся потратить определённое время. Но для того, чтобы освоить основы и воплотить несколько простых вязаных идей, достаточно и пары дней. Советуем вам не переводить на свои первые неуклюжие попытки дорогую пряжу - лучше пошарить по тумбам да шифоньерам, на предмет наличия вязаных вещей, которые уже никем никогда гарантированно более носиться не будут. Если у вас у самой нет ничего такого, то нужно отправиться к родителям, у них точно есть. Или кто-нибудь из друзей будет рад избавиться от несуразного свитера, выкинуть который давно пор бы, да никак не поднимается рука.

вязание в интерьере

Изучив и освоив технику вязания, связав какой-нибудь традиционный шарфик из двух-трёх цветов, можно смело окинуть взглядом свою комнату, в поисках идей. Слишком долго искать не придётся. Почему бы вам, например, не связать накидку на кресло? Почти под любое кресло можно связать оригинальную накидку в цвет, которое тут же сделает его чуть более уютным и домашним. То же касается и дивана, с накидкой он будет выглядеть гораздо более доброжелательно. Начать с этого будет хорошей идеей в том случае, если у вас действительно немного опыта, поскольку связать такую накидку может даже начинающий.

Особенно здорово, если вы человек усидчивый и не побоитесь взяться сразу за несколько более масштабный проект - комплект накидок и пледов на мебель. Если сразу два кресла в комнате и диван будут покрыты одинаковыми накидками, а на диване ещё и небольшая аккуратная подушечка, также облачённая в вязаную наволочку, смотреться это будет прекрасно. Если, конечно, вы правильно угадаете со стилем и цветами. Но в целом пледы и подушки, накидки и покрывала на кровати вяжутся очень легко. Обычно в них используются так называемые "квадраты" или другие прямоугольные узоры, которые не представляют никакой сложности с точки зрения исполнения.

вязание в интерьере

Задачкой посложнее станет, например, абажур для люстры или торшера. Любопытный эффект: с такими вязанными шапочками кажется, что лампы начинают излучать чуть более ровный и тёплый свет. Это иллюзия, но вот увидите, она очень стойкая и привносит в комнату немного уюта.

Существует множество прекрасных фигур, которые могут быть воплощены при помощи пряжи и крючка. Кухонному столу отлично подойдёт овальное изделие. Конечно, его придётся убирать на время готовки или обеда, поскольку в противном случае оно быстро запачкается, но в качестве декоративного элемента будет смотреться шикарно. Раньше подобные "салфеточки" вязали также и на телевизоры, а сверху ставили небольшой симпатичный цветочек. На современный плоский телевизор, конечно, такое уже не положишь, но найти какую-нибудь тумбочку, или трюмо с зеркалом в коридоре для воплощения подобной фантазии можно всегда.

вязание в интерьере

Вязаные игрушки любимы не только детьми. Они приятные на ощупь и при желании их можно сделать очень милыми или дураковатыми. Они послужат прекрасным элементом интерьера, который можно разместить на выгодном месте, задав приятный тон всей комнате. Зверушки получаются самые разные: очень популярны овечки (что неудивительно, игрушки-то из пряжи), кошечки, разные собачки, божьи коровки. Придумать что-нибудь самостоятельно сложновато, если нет никакого опыта. Но всевозможных схем и идей для таких игрушек на уже упомянутых специализированных сайтах - уйма, только заходите и выбирайте, что вам придётся по душе.

Иногда вязаные элементы в подобных поделках перемежаются с тканевыми или любыми другими декоративными элементами. Не обязательно делать всё исключительно из пряжи, вам в помощь также будут и бисер, и аппликации, да что угодно. Распотрошите старую шкатулку с древними безделушками, которые, как и старые свитера, никогда уже никем не будут приколоты к петлице пиджака. В качестве элемента декора многие из них вполне сойдут. Таким образом, буквально из ничего порой удаётся создавать маленькие чудеса.

Как видите, много всяких замечательных вещей можно связать при желании. Ничто не ограничивает вас в вашей фантазии, вы можете создавать предметы, которые наилучшим образом подойдут именно для вашей обители, которые будут передавать сам дух вашей квартиры и её хозяина. Вязаная вещь в интерьере способна вдохнуть душу даже в самые безжизненные дома. Сплетённая заботливой хозяйкой, она впитывает в себя её работу, её эмоции, частичку её характера, и делает вашу комнату по-настоящему неповторимой.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как сэкономить на мебели и деталях интерьера? Практичные советы
  • Как сэкономить пространство в кухне? Особенности планировки и дизайна маленькой кухни.
  • Однокомнатная квартира. Какой дизайн выбрать
  • Часы на все случаи жизни. Как выбрать красивые и качественные настенные часы
  • Дизайн розничных магазинов, в основе которого лежат представления о стиле жизни.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках