На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Воздухообмен в детской комнате. Закрывать дверь детской или оставлять открытой Строительный рынок 
Ни для кого не секрет, что для любого человека крайне важно дышать свежим воздухом, в котором сохраняется нормальная концентрация кислорода. И если под открытым небом проблемы с недостатком воздуха, как правило, не возникает, то в помещениях это весьма актуальная проблема. С одной стороны она решается правильной планировкой дома или квартиры, расположением окон и дверей, с другой - путем использования специальных технических средств - кондиционеров и других систем вентиляции.

Особенно важен хороший воздухообмен в детской комнате, этого можно достичь путем установки двери дариано порте. Дело в том, что растущий организм ребенка характеризуется высоким уровнем обмена веществ, для которого необходимо большое количество кислорода. Плохая вентиляция в детской комнате приводит к различной степени проявления кислородного голодания - головными болями по утрам, недомоганием, снижением концентрации и внимания ребенка, дневной сонливостью. Поэтому крайне важно сохранять нормальный воздухообмен в детской комнате.

воздух в комнате

Обычно, воздухообмен между комнатами и внешним воздух происходит самостоятельно, за счет изменения и разницы температур в помещениях. Именно поэтому столь важна правильная планировка квартиры или дома - необходимо, чтобы воздух как можно свободнее перетекал из помещения в помещение. При правильной планировке свежий воздух с улицы может проникать только в одну комнату и самостоятельно распространяться в другие, тогда как несвежий воздух просто удаляется через неплотности строительных элементов дома.

Единственной преградой на пути воздухообмена в детской комнате является дверь. И из-за этого возникает дилемма - оставлять дверь постоянно открытой или ее все же закрывать? В принципе, в дневное время вопрос решается довольно просто - пусть будет постоянно открытой, за исключением того времени, когда ребенок спит. Дневной сон довольно кратковременен, хотя грудные младенцы могут спать большую часть суток. Но как быть ночью (или днем, если ребенок совсем маленький)? Ведь запертая дверь нарушает воздухообмен в детской комнате, что, как уже было сказано, может приводить к нарушениям детского организма. Рассмотрим, что по этому поводу говорят специалисты различных направлений.

С точки зрения многих педиатров, дверь должна быть постоянно открытой, причем не только по причине обеспечения нормального воздухообмена в детской комнате, но и по ряду других факторов - например, ребенок ночью может захотеть в туалет и попросту не заметить препятствие спросонья, тем самым нанеся себе травму. Малыш может заплакать ночью или позвать родителей по какой-либо причине, а они его могут не услышать. Это чревато не только неоказанием необходимой помощи ребенку, но и его испугом, что может вылиться в ряд проблем неврологического характера. Для многих детей закрытая дверь их детской комнаты уже сама по себе служит стрессовым фактором, способным нарушить сон и приводить к появлению ночных кошмаров.

выбрать дверь

Однако психологи утверждают, что дверь в спальню, как взрослого человека, так и ребенка (за исключением грудного) должна быть закрыта на ночь. Эту необходимость они обосновывают по нескольким причинам - во-первых, ребенок ложиться спать, как правило, раньше взрослых, поэтому закрытая дверь может создавать нормальные условия для сна (как минимум, тишину). Во-вторых, при нормальном разъяснении взрослыми безопасности закрытой двери, она приучает ребенка к начальным этапам самостоятельности, признанию и осознанию того, что детская комната - это только его территория, на которой он в безопасности.

Но как обеспечить нормальный воздухообмен в детской комнате при закрытой двери? На самом деле это относительно несложно, самый простой вариант - сделать промежуток в несколько сантиметров между полом и дверью. Все дело в том, что свежий воздух, как более холодный и тяжелый, распространяется по помещениям именно понизу, поэтому наличие такого промежутка может быть вполне достаточно для нормального воздухообмена в детской комнате. В теплое время года можно оставлять на ночь открытую форточку окна, но обязательно с противомоскитной сеткой. Но этот метод уже имеет ряд противопоказаний - его нельзя использовать в том случае, если ребенок страдает аллергией на пыльцу, если за окном не соблюдается режим тишины в ночное время. Наилучшим вариантом является установка кондиционера в детскую комнату - лучше всего двублочные сплит-системы, они характеризуются высокой очисткой воздуха и малым шумом при работе.

Как видим, аргументы есть как и за закрытую дверь, так и за открытую. Поэтому выбор того или иного метода во многом зависит от желания и характера ребенка и позиции родителей. Важно только сохранять нормальный воздухообмен в детской комнате, но его можно сохранять и при закрытых дверях.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Можно ли использовать теплый пол если в доме ребенок? Рассматриваем преимущества и недостатки
  • Выбор двери для детской комнаты. Какая дверь безопасна
  • Основные санитарные требования к устройству вентиляции производственных помещений
  • Способы вентиляции производственных помещений
  • Окна в помещении. Пластиковые окна в СПБ



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках