На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Аттестация рабочих мест. Как следует проводить аттестацию рабочих мест? Разделы по экономике / Легкая промышленность 

Аттестация рабочего места оценивает качество условий, в которых работают ваши сотрудники. Аттестацию для всех организаций нужно проводить в обязательном порядке.

Для чего проводят аттестацию рабочего места? Лишь для того, что бы оценить условия, выявить нарушение и затем привести все условия труда в соответствие с требованиями и нормативами законодательства. Для работодателя проведение аттестации рабочих мест является обязательным условием т.к. данные полученные в результате проведенной аттестации используются в отчете, а именно 4-ФСС.

Аттестация проводятся для всех тех рабочих мест, которые, так или иначе связаны с опасностью. Почти все сотрудники в своей работе используют различного рода машины, инструменты, оборудование, которое оказывает влияние на условия труда. Большинство работников в современных условия работают за компьютером - до 2013 года данная категория работников не попадала под аттестацию. Минтруда постановил, что те рабочие места, на которых работники находятся за компьютером большее количество своего рабочего времени - это 4 и более часов, должны аттестоваться.

аттестация рабочих мест

Когда проводить аттестацию? Впервые аттестацию проводят, когда организация вновь создана, повторная обязательно проводится аттестация, если организация переехала в новое помещение, офис, запустили новое производство и т.д. Если после проведенной аттестации не было выявлено вредных воздействий, то проводить вновь, надобности нет. Повторную аттестацию организация проводит по пришествию 5 лет.

Аттестацию рабочих мест не проводят ИП, если он не имеет в штате ни одного сотрудника, если есть хотя бы один сотрудник, то аттестация проводится на общих основаниях. Если вы работодатель и у вас есть работники, которые выполняют свои функции на дому, то вы должны аттестовать и их рабочее место, но только уже дома.

аттестация рабочих мест

Аттестацию проводить специализированная организация на основании договора. Провести аттестацию своими силами нельзя. После подписания договора организация, которая проводит аттестацию, запросит у предприятия перечень документов. Документы, которые необходимо предоставить: штатное расписание, приказ о создании аттестационной комиссии, должностные инструкции и др. Перед тем как будет осуществляться аттестация рабочих мест, на предприятии создается аттестационная комиссия, туда входят 3-4 работника (администрация) обязательно директор и представитель организации, которая производит аттестацию. После того как договор подпишите, все необходимые документы предоставите к вам выезжают и производят аттестацию рабочих мест.

В процессе аттестации проводятся различного рода замеры и оценки, они заносятся в специальные карты, которые составляются на каждое рабочее место. После завершения всех работ создается отчет, прилагаются карты, этот отчет утверждается и делается приказ о завершении аттестации. В течение 1 недели организация предоставляет трудовой инспекции информацию о том, что в организации была проведена аттестация рабочих мест.

Что же произойдет, если аттестацию не провести? Наличие аттестации могут проверить Трудовая инспекция, Ростехнадзор, Прокуратура. Штраф могут наложить как на должностное лицо - это от одной тысячи до пяти, так на юридическое лицо от тридцати до сорока тысяч, так же могу наложить запрет на ведения деятельности на девяносто дней.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рабочее место в условиях лесозаготовительной промышленности
  • Единый налог на вмененный доход. Как рассчитать ЕНВД. Физические показатели ЕНВД
  • Условия труда
  • Работайте с каждым человеком индивидуально. Менеджеры и подходы в управлении.
  • Стратегия аттестации и оценки персонала. Персонал.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках