На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Плюсы и минусы кредитных карт: пользуемся кредиткой с умом Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 

Кредитные карты - продукт популярный. Сегодня редко встретишь человека, у которого нет кредитной карты. Шагаем в ногу со временем, оформляем "кредитку" и получаем…

Плюсы кредитной карты

Как часто Вам немножко не хватает денег до зарплаты? Популярный анекдот на тему: "На нашу зарплату жить можно, трудно только последние 28 дней". Среднестатистический житель нашей страны, собственно, так и живет. Ну, к примеру, совершили Вы нужную покупку с зарплаты, и немножко "не дожили" до конца месяца. Куда побежите? К подруге занимать или к родителям? Сейчас можно легко оформить кредитную карту. Преимущества по сравнению с кредитом будут значительные: оформление занимает совсем немного времени и требует минимум документов, средства можно тратить куда угодно, на любые потребительские цели, а так же снимать наличные, есть льготный период кредитования, когда проценты начисляются минимальные, или не начисляются вообще.

О льготном периоде, или "грейс-периоде" (grace period) следует сказать отдельно. Банк предоставляет определенное количество дней - обычно это 30-60 дней, в течение которых проценты за пользование кредитными средствами не начисляются, или начисляются в символической сумме (сотая доля процента). Если Вы сегодня расплатились кредитными средствами с карточки, а через две недели получили зарплату и погасили кредит в полном объеме, то считайте, что деньгами попользовались бесплатно. Это равноценно займу у товарища, только не нужно за ним бегать.

Для привлечения клиентов банки внедряют различные акции и бонусные программы по кредиткам. Например, можно заработать бонусы, расплачиваясь кредитными средствами в магазинах, которые заключили договор с банком, и принимают участие в акции. Вы платите за товар и получаете бонус в виде денег на свой счет. Обычно это небольшой процент от суммы покупки. Пусть даже мелочь, но приятно. Если Ваш образ жизни позволяет часто покупать в сети магазинов, участвующих в бонусной программе, почему бы и не воспользоваться такой "конфеткой". Есть еще другие программы, ориентированные на образ жизни и предпочтения клиентов.

плюсы и минусы кредитных карт

Если Вы часто бываете за границей, тоже имеет смысл приобрести кредитную карту, просто потому что это удобно. Большинство банков оказывают услугу конвертации валюты на карте, и Вы можете свободно расплачиваться за границей в валюте той страны, куда приехали.

Лично я ощутила прелесть кредитки тогда, когда за несколько дней до зарплаты увидела в магазине платье своей мечты. Срочность такой покупки у девушек никогда не вызывает сомнений, поэтому кредитка очень выручила, тем более, что безналичный расчет сейчас в моде, и карточки принимают практически все уважающие себя магазины. Никаких процентов при этом покупатель не платит, что радует вдвойне.

Минусы кредитной карты

Оформляя кредитную карту, обращайте внимание на платежи за ее обслуживание. Согласитесь, никто Вам просто так денег в долг не даст, даже другу шоколадку принести нужно (если совесть есть). Поэтому банки зарабатывают, как умеют. А они умеют, поверьте. Прежде чем подписать договор, внимательно его изучите, там много "подводных камней". Обратите внимание на то, как часто и много будет сниматься плата за обслуживание карты. Если Вы не планируете часто пользоваться кредитными средствами, выгодно ли Вам будет ежемесячно платить деньги за обслуживание карты?

А может, наоборот, если Вы хотите быть постоянным пользователем кредитных ресурсов, то вряд ли Вам понравится ежемесячная комиссия в процентах от суммы платежа, лучше уж пусть будет фиксированная ставка за обслуживание карты. Так что, выгодность условий, на которых банк предлагает Вам оформить кредитку, зависит только от Вас и Вашего образа жизни. Собственно, точно так же, как и получение бонусов и других заманчивых программ. Зачастую мы не видим дальше своего носа, и привлекательное слово "скидки" и "бонусы" напрочь отключают мозг, особенно у прекрасной половины человечества.

плюсы и минусы кредитных карт

А Вы не задумывались о том, что сеть магазинов, подписавшая договор с банком на участие в бонусной программе, включила сумму этих бонусов в цену товара? Каждый зарабатывает, как умеет, помните? И если Вам совсем не по пути ежедневно заходить в супермаркет и рассчитываться там кредиткой, или Вам не подходит одежда и бытовая техника из магазинов "сети", то зачем Вам оформлять кредитку на не очень выгодных условиях только из-за "бонусов"? Посчитайте соотношение затрат и выгод, и только тогда делайте правильный выбор.

То, что кредитная карта предназначена для безналичных расчетов, уже, наверное, знает каждый, но лишний раз стоит напомнить о том, что снимать наличные средства, а тем более через банкомат другого банка, крайне затратно, Вы заплатите довольно высокий процент за снятие "налички". Так что не обольщайтесь. Кредитка - это не совсем "деньги", это покупки, и то не везде.

Очень существенным условием договора предоставления кредитной карты является то, что кредитные деньги нужно обязательно возвращать, но можно не все сразу. То есть, расплатились кредиткой в магазине бытовой техники на всю сумму лимита, а потом погашаете минимальную сумму и проценты каждый месяц. Да, такая возможность есть, но эта система крайне невыгодна потребителю, Вы переплачиваете значительную сумму по такому кредитованию. При наличии кредитки, гораздо лучше пользоваться "грейс-периодом", погашать всю сумму сразу и своевременно. Да, и не забудьте о том, что деньги для погашения кредита могут зачисляться на счет 2-3 дня по техническим причинам банковской системы. Поэтому, во избежание сюрпризов, лучше погашать кредиты немножко заранее.

Невыгодными могут оказаться и условия конвертации валюты при поездке за границу. Вы часто ездите? А часто оказываетесь там в ситуациях, когда не хватает своих денег, и Вы пользуетесь кредитными средствами? Согласитесь, в наших реалиях такое редко встретишь. А за невинную услугу конвертации банки могут "содрать" приличный процент, или воспользоваться значительной разницей в коммерческих курсах валют. Поэтому, лучше "не ведитесь" на такое преимущество, как услуга конвертации, если она Вам особо не нужна, а лучше обратите внимание на штрафные санкции за неиспользование карты. Да-да, такое тоже возможно. В договоре вполне может быть прописано, что если Вы не берете кредит, например, в течение 6 месяцев, то банк взимает штраф так сказать, "за простой".

Лучше не соглашаться на такие условия кредитования, или своевременно закрывать карту. А еще можно неожиданно узнать, что у карты закончился срок действия, и нужно сделать перевыпуск, который Вам обойдется в определенную сумму. Это еще пол беды. Бывают такие условия договора, что перевыпуск осуществляется автоматически, а сумма за эту услугу списывается с Вашего счета "в минус". Если владелец карты упустил это из виду при изучении договора, то на "минус" будут начисляться проценты, как за кредит. Так что, внимательнее изучайте договорные условия предоставления кредитной карты. А если не пользуетесь - лучше закройте во избежание неприятных сюрпризов.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Овердрафт или кредитка? Преимущества и недостатки овердрафта
  • Кредитные карты. Особенности получения легких денег
  • Кредитные карты с возвратом денег. Вернем процент от покупки обратно на карту - лозунг или возможность заработать?
  • Потребительское кредитование: виды, преимущества и недостатки
  • Кредитная карта. Удобство или зависимость кредита по пластиковой карте?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках