На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кредитные карты. Особенности получения легких денег Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 

Кредитная карта для советского человека всегда ассоциировалась с неким недоступным и одновременно красивым западным миром. С развалом советского союза и становлении России на капиталистические рельсы, несбыточная мечта стала обретать вещественный характер. Кредитная карта стала не только доступна простым смертным, но банковские учреждения сами рекламируют и заманивают все новых клиентов. С ростом конкуренции и в борьбе за потенциальных клиентов банки стараются предоставить максимально выгодные условия для своих заемщиков.

Кредитная карта по сути является обычным потребительским кредитом, за который приходится платить. Разница состоит только в том, что в случае с обычным кредитом оговаривается конкретная сумма на определенный срок по фиксированный (плавающий) процент. Кредитная карта не имеет таких жестких ограничений и исполнение кредитных обязательств возникает лишь в момент снятия денег со карты (при покупке в магазине, обналичивании в банкомате и т.д.). Следовательно, кредитная карта является очень доступной во всех смыслах этого слова для большинства категорий граждан.

Процедура получения кредитной карты идентична получению потребительского кредита. Оформление и предоставление в банк всей требующейся документации производится двумя основными путями: непосредственная подача в банк пакета документов или пересылка этого же пакета в электронном виде на почтовый адрес банковского учреждения. При этом в заявлении на получение карты указывается сумма получаемого дохода, состав семьи, наличие залогового имущества и другая информация, говорящая о платежеспособности клиента и его финансовом состоянии.

Особую роль при выборе банка, предоставляющего кредитную карту, играют условия предоставления такой услуги. Внимание следует обратить на процентную ставку, стоимость обслуживания кредитной карты, проценты за обналичивание. Говоря простыми словами, надо узнать за что и в каких размерах банк берет с заемщика плату. Следует отметить, что разные банковские учреждения имеют свои специфические особенности и стоимость обслуживания и сопровождения кредитной карты у них также очень отличаются.

кредитные карты

Виды кредитных карт

Сейчас выделяют несколько основных видов кредитных карт. Они могут быть дебетовыми и кредитовыми. Дебетовая кредитная карта по сути не является полноценной кредиткой, т.е. на ней хранятся именно Ваши сбережения и операции с такого вида кредитной карты ничем не отличаются от операций с наличными деньгами. Это обычный банковский счет но с возможностью им распоряжаться с помощью пластиковой карточки. Расходы по дебетовой кредитной карте не могут превышать уже имеющиеся на счете средства. Операции с кредитовой карты по-настоящему раскрывают возможности кредитки. Не имея абсолютно никаких сбережений, Вы можете совершать операции по оплате (снятию наличности) в долг.

Это означает, что расходы несет банковское учреждение, но при условии погашения задолженности заемщиком в будущем. Таким образом, рассматривать дебетовую кредитку как кредитную карту нельзя в полном смысле.

Кроме того, существуют именные (привилегированные) и обычные кредитные карты. Основное отличие их состоит в том, что именные кредитки практически не имеют лимита. Это означает, что владелец такой карты может тратить с нее очень большие суммы денег за короткий промежуток времени. Обладателям простых кредитных карт установлен верхних предел, за который нельзя перейти, т.е. Вы не сможете потратить (снять) большую сумму, чем установил банк. Стоит отметить, что при обслуживании привилегированных кредитных карт банк несет большие риски и поэтому процентная ставка и прочие комиссии по ним будут гораздо выше.

кредитные карты

Особенности получения кредитных денег

При оформлении и получении кредитных карт всегда возникает много вопросов, касающихся максимальной суммы кредита и сроков его погашения. Отношение банка к клиенту и установления определенных условий выдачи кредитной карты зависит от финансового состояния клиента и его платежеспособности. Немалую роль играет при этом положительная или отрицательная кредитная история заемщика. В случае наличия плохой характеристики банк вправе отказать клиенту в выдаче кредитной карты даже при условиях его финансовой состоятельности.

Для того, чтобы получить кредитную карту, сначала надо определиться с банком, досконально изучить условия предоставления и дальнейшего сопровождения карты, убедиться в его благонадежности и честности, прочесть отзывы клиентов и т.д. После выбора оптимального решения, следующий этап - подача заявления с пакетом документов. Не имеет значения каким образом банк получит информацию о заемщике (в электронном виде или на бумажных носителях), в течении определенного времени заявление будет рассмотрено и принято решение о предоставлении (непредоставлении) кредитной карты. Максимальная сумма, которую можно потратить (снять), рассчитывается по стандартной формуле в зависимости от доходов клиента.

Проценты, которые необходимо учитывать при использовании кредитных карт

Кредитная карта - это не бесплатная услуга банка. Стоит учесть, что банк должен покрывать свои затраты по выдаче и сопровождению кредитки, а также обеспечить небольшой процент прибыли. Таким образом, каждая операция по кредитной карте подразумевает возникновения дополнительной задолженности заемщика перед банком. Эта задолженность проявляется с процентном соотношении от потраченной (снятой) суммы. Например, за снятие денежных средств в банкомате, банк взимает комиссию в размере, допустим, 3%. Эта комиссия и есть плата за выдачу наличности. Кроме всего прочего, банком устанавливается процентная ставка по кредитным ресурсам, которые были сняты или потрачены с карты. Как говорилось выше, кредитная карта является своеобразной формой потребительского кредита и по обслуживанию процентов и основного долга ничем от него не отличается.

Но кредитная карта имеет ряд преимуществ перед потребительским кредитом, таких как возможность иметь всегда под рукой необходимую сумму денег, простота и возможность вести расчеты за рубежом и многое другое.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Кредитные карты с возвратом денег. Вернем процент от покупки обратно на карту - лозунг или возможность заработать?
  • Кредитная карта. Удобство или зависимость кредита по пластиковой карте?
  • Эффективность распределения ресурсов в потреблении. Карта безразличия.
  • Кредитная информация. Кредитная история.
  • Компоненты кредитной политики. Кредитная политика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках