На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Влияние сменного графика работы на организм человека --- 
  

Известно, что практически все функции человеческого организма подчиняются 24-часовому ритму (циркадный ритм). Сменная же работа требует приспособления человеческого организма к сдвигам фаз работы и сна. В условиях такой практики даже после "привыкания" к нему не происходит изменения циркадного ритма, и сменный рабочий находится, таким образом, в состоянии постоянного приспособления к меняющемуся режиму работы.

Помимо биологической, значительную роль играет также социальная десинхронизация. На основе имеющихся социально-психологических исследований, большинство сменных рабочих переносят нарушение социальной жизни так же тяжело, как и нарушения самочувствия. Биологическая и социальная десинхронизация могут при определенных условиях привести к нарушению здоровья.

заболеваемость

Первостепенное значение, несомненно, придается сну. В качестве основной причины его расстройств сменные рабочие указывают, прежде всего, на шум. Он оказывается отягощающим фактором, особенно в том случае, если жилищные условия неблагоприятны и в семье есть маленькие дети. Вследствие сменной работы сильнее нарушается качество, а не продолжительность сна. Вопрос о сокращении сна вследствие сменной работы является спорным, поскольку дефицит сна может быть компенсирован.

В отношении участившегося возникновения нарушений самочувствия и заболеваний у сменных рабочих приводятся многочисленные исследования с весьма различными, даже противоречивыми результатами. Установлено, что около 10-20% работающего населения не переносят сменную работу по состоянию здоровья.

В качестве частых показателей расстройств здоровья сменные рабочие указывают следующие: субъективное ощущение перенапряжения, расстройство аппетита, нарушения сна, субъективное недомогание. Обращает на себя внимание повышенная склонность к курению сменных рабочих. Предполагается, что могут учащаться некоторые заболевания, прежде всего желудочно-кишечного тракта. Ночная работа представляет собой этиологический фактор возникновения желудочно-кишечных заболеваний у особенно предрасположенных лиц.

Некоторые авторы обнаружили среди сменных рабочих более высокий удельный вес нервных и психосоматических жалоб. Что касается сердечнососудистых заболеваний, то в результате изучения данных литературы складывается мнение, что повышенная заболеваемость, вызываемая сменной работой, недостоверна.

В 1977-1980 гг. авторы из ГДР исследовали состояние здоровья и заболеваемость 4047 работниц текстильной промышленности, из них 2687 женщин, трудившихся в 3 смены. Изучались лишь те виды деятельности, которые были сопоставимы в отношении нагрузки и других особенностей труда. В качестве -показателей оценки состояния здоровья служили час-тота и степень тяжести заболеваний, подлежащих контролю и лечению. Для этого па основании медицинских осмотров, проведенных во время ранее перенесенных заболеваний, а также выявленных позднее патологий были установлены диагнозы, шкалирование которых в соответствии с санитарно-гигиеническими показателями позволило получить информацию о состоянии здоровья, необходимости контроля и лечения. Наилучшее состояние здоровья выявлено у женщин, работающих в 3 смены. Данный результат расценивается как результат активного и пассивного отбора: лица, у которых сменная работа приводит к нарушениям здо-ровья, своевременно бросают ее и переходят на дневную.

Это же подтверждают проведенные социально-эпидемиологические исследования, в соответствии с которыми сменные рабочие преобладают в возрастной группе 18-25 лет и, напротив, меньше представлены в возрастной группе 26-35 лет. На односменной работе было занято 70,5% замужних женщин, в то время как па двух предприятиях, где работа ведется в 3 смены, таких было меньше: 48,7 и 53,1%, 65,3 и 64,1% женщин, занятых в 2 и 3 смены, сообщили о том, что у них нет детей младше 16 лет, в то время как среди женщин, работающих в 1 смену, лишь 36,7% указывали на это.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Работоспособность и значение тренировки
  • Что такое физиолоия труда. Физиологические процессы во время работы
  • Как влияет сменный график работы на людей
  • Чем грозит снижение двигательной активности на рабочем месте для человеческого организма
  • Отравления на производстве. Как стаж работы влияет здоровье



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках