На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Физиологические процессы в организме. Обыденная деятельность и труд --- 
  

В теле человека протекает множество разнообразных физиологических процессов. Все они находятся во взаимной связи и обусловленности; нарушение одного из них неминуемо приводит к разладу многих других, к болезни, к падению работоспособности. Гармоничная работа всех систем организма является основой нормального труда и отдыха.

Чтобы представить себе, как работает наш организм, когда мы осуществляем обычную, будничную деятельность, необходимо вкратце познакомиться со строением тела человека, с главными принципами его работы.

Наш организм состоит из различных по своему строению тканей и органов. Рассматривая любую ткань под микроскопом, можно убедиться в ее клеточном строении. В состав каждой клетки входит вещество, называемое белком. Белок — это носитель жизни. Клетки живых организмов обладают способностью присоединять к себе вещества, имеющиеся во внешней среде и отдавать во внешнюю среду вещества, непосредственно имеющиеся в клетках. Эта способность белка называется обменом веществ. Обмен веществ обуславливает единство организма и внешней среды, он является главной особенностью жизни.

работа и нервная система

В жизни животных и человека главенствующее значение принадлежит нервной системе. Нервная система связывает животный организм с окружающей его средой, она контролирует работу его внутренних органов, регулирует обмен веществ. Наш рассказ о строении и о работе человеческого организма мы и начнем с рассмотрения главного его отдела — нервной системы.

Нервы, связывающие мозг с органами чувств, называются чувствительными (центростремительными). По ним в мозг передаются нервные сигналы от органов чувств.

Если спросить вас, а много ли органов чувств у человека, вы сразу же назовете зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Но, оказывается, это не все. На самом деле любой участок человеческой кожи имеет специальные нервные окончания, воспринимающие боль, давление, тепло, холод. Каждый внутренний орган нашего тела имеет множество чувствительных нервных окончаний, «сообщающих» мозгу о его физиологическом состоянии. Оказывается, как это было доказано И. М. Сеченовым, каждая мышца имеет связь с мозгом посредством специальных воспринимающих окончаний и является как бы еще и чувствующим органом.

Физиологи, изучая строение и работу органов чувств все внимание обращали ранее на те процессы, которые происходят непосредственно в них самих. Они забывали о том, что сами по себе органы чувств не в состоянии анализировать окружающую действительность. Ведь это всего лишь только «окошечки», через которые до мозга доносятся события, происходящие вне организма, да и в нем самом.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Биохимические процессы при мышечной деятельности
  • Что такое физиолоия труда. Физиологические процессы во время работы
  • Труд и отдых
  • Какое влияние оказывает на нас работа. Туд и человек
  • Технический процесс. Удлинения продолжительности работы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках