На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эволюция профессий. Эволюционирование профессиональных вредностей --- 
  

Таков в общих чертах тот процесс, который мы на звали эволюцией профессий. Этот процесс изображен нами в схематическом виде. Действительность, конечно, сложнее и многообразнее нашей схемы. При подробном историческом изложении наша схема подверглась бы многим поправкам и дополнениям. Мы, напр., оставили без рассмотрения такой существенный фактор в истории развития профессий, как заимствование профессиональных знаний одними народами у других. В очень многих случаях новая профессия возникала не путем органического развития из существовавших ранее профессий, а в готовом виде заносилась извне, от соседей, а иногда и от отдаленных пародов, ушедших дальше по пути технического прогресса. Далее, необходимо оговориться, что и в настоящий момент существуют не одни только детализированные и деквалифицированные профессии.

Наряду с такими профессиями, представляющими собой последний этап технического развития, сохранились еще в значительном количестве и представители отжившей техники; существует еще ремесло, кустарничество, ручная работа, существуют еще отдельные носители старого ремесленного искусства и отчасти старой профессиональной психологии. Но они принадлежат прошлому. Прогресс техники все более и более уменьшает их количество и умаляет их значение в общественном производстве.

вредность профессий

О точки зрения профессиональной гигиены очерченная нами эволюция профессий представляется, как процесс постепенного перерождения профессиональных вредностей. Легко понять, что условия работы средневекового ремесленника в современного рабочего резко отличаются друг от друга. Самостоятельный производитель, хозяин своей мастерской, сам распоряжающийся процессом производотва, любитель своего дела, влагающий в работу интерес, творчество и искусство, изготовляющий от начала до конца цельную и сложную вещь, переходящий последовательно через длинную серию различных производственных процессов,—как далек этот „мастер" от раба современной машины, равнодушно надзирающего за чудовищно-сложным механизмом, повторяющего с отупляющим однообразием одна и те же движения, одни и те же манипуляции в строго-установленном порядке, в строго-установленном темпе!

И так же далеки друг от друга вредности современного профессионального труда от вредностей труда прежних эпох. Эволюционируют профессии, эволюционируют профессиональные вредности, эволюционирует и сама наука об этих вредностях. Каждая хозяйственная эпоха имеет свою особую профессиональную гигиену.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Профессиональная вредность и ее классификация. Технические процессы труда
  • Эволюции профессий. Классификация профессий
  • Статистического материала. Группировочный признак в цифровом выражении
  • Разделение труда. Профессия
  • Эволюция профессий. Докапиталистическая эпоха



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках