На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Влияние твердых растворов и интерметалло на рабочего. Изменения условия труда --- 

В этой связи заслуживают внимания результаты экспериментальных исследований, полученных при воздействии твердых растворов и интерметаллов. Несмотря на то, что эти соединения практически не растворимы, нами были получены данные, свидетельствующие об их направленной биологической активности.

В ходе эксперимента с твердыми растворами на основе свинца, олова, ртути, теллура (СОСТ) были выявлены изменения, характерные для действия свинца: гипертермический эффект, количественные и качественные изменения в периферической крови (снижение количества эритроцитов, ретикулоцитов и лейкоцитов), гипоплазия кроветворной ткани, снижение свертывающей способности крови, нарушение порфирнпового обмена.

В состав твердых растворов входит ряд биологически активных химических соединений, однако токсичность комплексного соединения в сравнении с таковой отдельных элементов невысока. Вероятно, это обусловлено образованием стабильных электронных конфигураций в процессе синтеза интерметаллов. Более выраженное проявление токсического эффекта одного из элементов обусловлено, вероятно, его большим процентным содержанием в составе молекулы комплексного соединения. Так, например, в составе СОСТ 52% приходится на свинец.

Результаты токсиколого-гигиенических исследований, проведенных за это время, позволили разработать и утвердить в качестве союзных нормативов 12 ПДК и 3 ОБУВ, методические рекомендации союзного и отраслевого уровня, направленные на создание безопасных условий труда, профилактику профессиональной и снижение общей заболеваемости.

условия труда

Научно-технический прогресс, комплексная механизация и автоматизация производства вносят существенные изменения не только в условия, но и в характер и содержание трудового процесса, что должно создать условия роста производительности труда и повышения эффективности общественного производства. Однако внедрение новых технологических процессов, средств автоматизации и механизации может приводить к формированию комплексов неблагоприятных факторов (неудовлетворительная гигиеническая обстановка, нервно-эмоциональные напряжения, значительные мышечные нагрузки локального характера, высокий темп работы и т. д.), что в ряде случаев делает запланированный рост производительности труда трудно осуществимым.

В связи с этим, разработка эффективных способов и средств профилактики неблагоприятного действия комплекса производственных факторов на организм работающих в условиях современного производства является весьма актуальной задачей.

За истекший период были проведены исследования в обувной, кондитерской промышленности, брошюровочно-переплетном производстве, изучены штамповочные, станочные работы в машиностроении, почтовая связь. Общим для изученных видов производств явилось использование на предприятиях интенсивных и внедрение новых форм организации труда.

Обобщение результатов гигиенических исследований, проведенных в различных производствах, позволило выявить, несмотря на специфику последних, наличие общих сторон санитарно-гигиенической обстановки и характера трудового процесса (И. М. Елина, М. П. Лашнев, В. Р. Кучма, М. М. Мехова, Л. И. Миронов, Л. Л. Павлова, В. Ф. Розииский, О. М. Стропгина). Условия труда лиц практически всех 26 изученных основных профессий характеризуются неблагоприятным микроклиматом.

В воздух рабочей зоны поступают как химические вещества: нары бензина, этилацетата (обувной производство), так и аэрозоли: пыль сахарной пудры и какао-порошка (кондитерское производство), бумажная пыль (почтовая связь). Неудовлетворительное состояние воздушной среды, как правило, объясняется недостаточной герметизацией источников вредных выделений, невысокой степенью автоматизации технологических процессов; в ряде случаев — недостаточной скоростью движения воздуха в местных вытяжных устройствах.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Результаты исследований подопытных животных при воздействии нитрофоски
  • Фурановые смолы. Влияние на организм
  • Изменения в системе периферической крови у работающих с лазерами
  • Условия труда
  • Вред ручного труда. Пролемы микроклимата рабочего места



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках