На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Консультант корпоративной социальной ответственности. Кто такой консультант КСО? --- 

Учитывая многоплановость КСО, не удивительно, что консультант в этой области может выступать и как специалист с узкой специализацией, и как менеджер по вопросам любых реформ, обладающий достаточным количеством наработок. Во многих случаях необходимость найти баланс между прибылью и этичным поведением компании служит причиной появления универсальных консультантов по вопросам бизнеса и социальной ответственности, способных разобраться в проблемах как получения прибыли, так и соблюдения принципов ведения бизнеса. Действительно, в некоторых организациях руководители и исполнители стали взаимозаменяемыми.

Как показывает опыт, для создания инфраструктуры и сбора свежей информации бывает достаточно традиционных навыков проведения реформ, но этого недостаточно для определения специальных задач и анализа полученных данных. Что сгодится для разработки порядка и методов, может «не дотянуть» до выявления приоритетных сфер ответственности.

Возьмем, к примеру, компанию, производящую некие устройства для автомобилей. Правление решило сделать эту семейную компанию известной в качестве лидера производства устройств, повышающих степень экологической защиты автомобилей. При этом вас видят в роли директора, отвечающего за реализацию данной инициативы, который должен запланировать все необходимые ресурсы.

консультант ксо

Учитывая накопленный вами опыт, вы чувствуете в себе силы создать условия для деятельности в сфере КСО, но для этого, возможно, потребуется выйти далеко за рамки привычной вам работы по обработке данных о загрязнении окружающей среды и создать специальную учебную программу, обеспечивающую в будущем производителям такого устройства поддержку всех слоев населения.

До того момента, пока компания не даст вам возможность на практике разработать организационную и социальную концепцию предстоящей деятельности, целесообразно создать руководящую коалицию «учредителей и советников» для обеспечения контроля за решением нужных вопросов. Возможно, на определенном уровне вам потребуется помощь внешних консультантов для руководства правлением компании в процессе поэтапного перехода от одного направления деятельности к другому.

Действуя таким образом, в нужный момент можно предоставить председателю правления информацию о механизме деятельности со всеми сопутствующими данными. И вас, собственного специалиста компании по вопросам реформ, совершенно справедливо провозгласят человеком, благодаря которому компания «Blue Widgets PLC» смогла сделать исторический шаг, приняв на себя экологическую и социальную ответственность.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Этические преимущества предприятия. Пример корпоративной социальной ответственности
  • Корпоративная социальная ответственность предприятия
  • Функции консультантов по КСО. Консалтинг по корпоративной социальной ответственности
  • Задачи фирмы по корпоративной социальной ответственности. Задачи консультанта КСО
  • Трудности реформ второй волны. Основные проблемы реформ на предприятии



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках