На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Планирование капиталловложений. Изучение экономического расчета --- 

В статьях трактуются вопросы расширения производственной базы, т. е. планирования капиталовложений. Решение этих вопросов определяется выбором наиболее эффективного плана использования средств для вложений, с тем, чтобы достигался наиболее быстрый рост мощности производственной базы в нужном направлении, т. е. максимальный выпуск продукции нужного состава и его рост. Показывается, что правильная методика расчета эффективности вложений имеет чрезвычайно важное значение для их наилучшего использования.

Наконец, в статьях дается формулировка и анализ тех математических задач, которые возникают в рассмотренных планово-экономических вопросах, а также математическое обоснование некоторых положений, приведенных в предыдущих главах. В Приложении II описаны способы решения этих задач, нужные для осуществления в более сложных случаях той методики экономического расчета, которая излагается в основном тексте.

Таким образом, в работе рассматривается только круг вопросов, относящихся к планированию и экономической оценке производственных способов. Не подвергаются систематическому исследованию и лишь попутно затрагиваются некоторые другие вопросы, близко связанные с ними, например вопрос о выборе показателя работы предприятия, согласованного с народнохозяйственными интересами так, чтобы улучшению работы предприятий (с точки зрения общего плана) отвечало улучшение показателя и обратно. Но и в этом и многих других вопросах может оказаться полезной та же методика, а главное — знание реальной и конкретной системы народнохозяйственных оценок продукции и производственных факторов.

экономический расчет

В настоящей статье разработаны некоторые принципы объективной методики решения вопросов экономического расчета и планирования. Деталей и техники практического использования этой методики мы не рассматриваем, так как эти вопросы еще недостаточно исследованы и должны решаться в процессе самой практической реализации работы в зависимости от условий и степени ее осуществления.
Некоторые конкретные выводы по отдельным вопросам, которые можно рекомендовать к применению, приведены в самом тексте работы, однако число таких вопросов может быть умножено.

В работе затрагивается довольно широкий круг экономических вопросов, так или иначе соприкасающихся с задачей оптимального планирования; однако многие из них разработаны еще недостаточно, и относящиеся к ним выводы и предложения имеют лишь самый предварительный характер.

Мы полагаем, что ознакомление с предлагаемым подходом будет способствовать обсуждению, дальнейшей разработке и практическому использованию этого, как нам представляется, весьма перспективного пути.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Изучение плановой экономики
  • Нахождение оптимального экономического плана. План изучения плановой экономики
  • Система объективно обусловленных оценок. Проблемы объективного планирования
  • Трудности оценки экономической эффективности. Категории плановой экомномики
  • Правильное планирование в экономике. Эффективность государственных планов



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках