На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Трудности оценки экономической эффективности. Категории плановой экомномики --- 

Трудности и недостатки в оценке экономической эффективности являются также серьезным препятствием в деле внедрения новой техники.
Можно с определенностью утверждать, что существующая практика решения вопросов экономики предприятий и планирования не обеспечивает наилучшего использования ресурсов и максимального повышения выпуска продукции, не реализует полностью преимуществ социалистической системы хозяйства.

Часто при построении производственного плана недооценивается роль самой методики и техники планирования, основной недостаток которой состоит в том, что она не дает эффективных средств и объективных критериев для нахождения оптимального решения, а потому дефекты в плане являются в известной мере неизбежными. Если благодаря опыту центрального руководства основные директивы определяются правильно, то при их реализации в нижестоящих органах отсутствие полноценных объективных расчетных методов экономического анализа приводит к многочисленным случаям не наилучшего решения, в результате чего имеют место упоминавшиеся потери, а промышленность далеко не полностью использует свои возможности.

Поэтому выдвигается задача построения методики, дающей объективный подход и обеспечивающей правильное, оптимальное решение планово-экономических вопросов.

экономическая эффективность

Эта методика решений, раз к ней предъявляется требование объективности, неизбежным образом должна быть количественной, так как при одних исходных цифровых данных решение будет одно, при других — другое (одну тонну свинца заменить одной тонной алюминия стоит, а тридцатью тоннами— не стоит, ,и качественно тут никак не подойдешь!). Таким образом ясно, что эта методика должна представлять некоторую систему экономического расчета. Настоящая работа направлена на выяснение лишь некоторых принципов и средств такой методики. Ее детальная разработка потребует еще значительной исследовательской работы, обобщения и анализа огромного фактического материала и богатого опыта работы планирующих органов.

Эту задачу можно разрешить лишь усилиями большого коллектива ученых разных специальностей и практических работников. Цель данной работы — выявить некоторые особенности и возможности экономического расчета в социалистическом обществе, которые имеют, по нашему мнению, существенное значение, но в настоящее время в должной мере не используются и не учитываются.

В отношении основных экономических категорий руководящими для автора были, с одной стороны, важнейшие положения и методы анализа экономической теории Маркса, с другой — положение об объективном характере экономических законов социализма. Конечно, автор не ставит своей задачей теоретический анализ основных экономических категорий социалистического общества.

Поставленная задача носит значительно более узкий и практический характер: первоначальная разработка метода экономического расчета, дающего возможность систематического приближения к оптимальному плану; выяснение подхода к построению методики решения экономических вопросов, которая способствовала бы лучшему и более полному использованию наших возможностей, увеличению выпуска нужной продукции.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Изучение плановой экономики
  • Планирование капиталловложений. Изучение экономического расчета
  • Нахождение оптимального экономического плана. План изучения плановой экономики
  • Производственные отношения в плановой экономики. Рациональность в плановой экономике
  • Правильное планирование в экономике. Эффективность государственных планов



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках