На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
План Брэйди. --- 
План Брэйди.

Нерешенность долговой проблемы побудила правительство США выступить с новой инициативой, и в марте 1989 г. был выдвинут План Брэйди. Секретарь Казначейства США Джеймс А. Бейкер-третий в 1985 г. основывал долговую политику США на предположении, что постепенно произойдет полный возврат всех долгов.
Его последователь Николас Брэйди открыто признал, что полный возврат долгов не является более разумной и достижимой целью. По его плану необходимо было оказать давление на банки для того, чтобы выработать какие-то меры по облегчению долгового бремени. Кроме того, он призывал к расширению объема сделок на вторичном рынке с целью снижения объема долговых выплат.
План Брэйди состоял из трех основных разделов:
1. Коммерческие банки должны были "работать с нациями-должниками, для того чтобы предоставить им более широкий выбор альтернативных форм финансовой поддержки, включая активные усилия по уменьшению как основной суммы долга, так и выплат по обслуживанию долга, а также обеспечивать им новые кредиты". Договоры о синдицировании банков, регулирующие кредитование развивающихся стран-должников коммерческими банками, содержали положение о разделении ответственности и негативную залоговую оговорку, что препятствовало заключению взаимовыгодных финансовых сделок между должниками и отдельными участниками синдиката. Брэйди призывал к временному отказу от предъявления исков для того, чтобы дать возможность должникам и отдельным банкам урегулировать проблемы внешней задолженности.
2. МВФ и Мировой банк должны были обеспечить финансирование "в целях сокращения основной суммы долга и уменьшения объема выплат по обслуживанию долга". На практике международные институты могли бы выступать в качестве гарантов новых облигаций, выпущенных должниками в обмен на сумму внешнего долга или могли бы предоставить кредиты "для пополнения резервов государств-должников" для выкупа собственных долговых обязательств на вторичном рынке.
3. МВФ должен был пересмотреть практику затягивания предоставления займов должникам до того момента, пока коммерческие банки не подпишут с ними соглашения о предоставлении кредитов. Первоначально смысл этой меры заключался в осуществлении координирования рынка и в подталкивании банков к согласованному кредитованию, однако к 1989 г. эти меры стали использоваться банками против должников.
В Плане Брэйди отчетливо прослеживается стремление серьезно уменьшить сплоченность банков как единой группы, принимающей участие в переговорном процессе. Тем самым он отражает крен в государственной политике США в сторону интересов стран-должников. Что же заставило США обострить отношения с банками? Наиболее значимым является тот факт, что долговой кризис, по-видимому, подрывал политическую стабильность в латиноамериканском регионе. На президентских выборах 1988 г. правящая партия Мексики была подвергнута жестокой критике; в опасной ситуации оказались и едва оперившиеся демократические режимы в Аргентине, Бразилии и других странах Латинской Америки. Кроме того, банкам удалось за последние семь лет существенно укрепить свои балансы, так что даже значительные потери, которые они понесли бы в случае невозврата кредитов развивающимися странами, не смогли бы подорвать мировую финансовую систему, что было вполне реальным в 1982 г.
План Брэйди.

План Брэйди не давал детального описания того, каким образом содержащиеся в нем рекомендации должны были воплощаться в жизнь. Однако одно было очевидно: официальные организации должны содействовать уменьшению внешнего долга путем использования рыночного механизма, то есть уменьшение долгов развивающихся стран должно осуществляться посредством "добровольных" рыночных сделок. Прежде чем описывать воздействие Плана Брэйди на долговую проблему, остановимся на вопросе о том, какая экономическая теория лежит в основе подобного подхода к решению долговой проблемы.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Валютные операции.
  • Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга.
  • Выкуп долговых обязательств с участием третьей стороны.
  • Анулирование долга.
  • Результаты осуществления плана Брэйди.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках