На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Гипертекстовая организация экономической терминологии. Экономический словарь --- 

Гипертекстовая организация экономической терминологии. Экономический  словарь

 

ГИПЕРТЕКСТОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
Пример подобного способа организации экономической терминологической литературы представляет «Экономический словарь-гипертекст для юных бизнесменов» (1994 г.) . В аннотации этого терминологического словаря отмечается, что за детальными сведениями необходимо обращаться к тексту словаря, который содержит наиболее часто используемые термины современной рыночной экономики, — даже в такой динамично развивающейся области знания, как информационные технологии, можно отыскать модели и концепции, которые значительно опередили свое время. Модель гипертекста — одна из них.
Другой пример: книга В.П. Морозова, В.П. Тихомирова и Е.Ю. Хрусталева «Гипертексты в экономике. Информационная технология моделирования» (1977 г.).
Гипертекстовая технология организации баз знаний науки имеет такие гигантские преимущества, что необходимость расставаться с естественными для любого человека стереотипами и навыками чтения и пользования терминологической литературой очевидна.

Гипертекстовая организация экономической терминологии. Экономический словарь

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-ГИПЕРТЕКСТ
Словарь такого вида (например, «Экономический словарь-гипертекст для юных бизнесменов») представляет собой гипертекстовый информационный массив. Словарь состоит из двух частей: в первой — графические схемы — гипертексты, во второй — собственно словарь. Оба раздела содержат взаимные ссылки.
Пользоваться словарем, статьи которого расположены по алфавиту, удобно, когда при разъяснении смысла интересующего термина употребляются только понятные слова. Если же термины раскрываются через взаимосвязь с новыми понятиями, то приходится листать словарь в разных направлениях и искать в нем эти термины, которые в свою очередь могут находиться в смысловых отношениях еще с какими-либо другими терминами, и т.д.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Проблемы современной экономической теории
  • Профессиональный экономический язык
  • Использование технических средств для организации хранения терминологического инструментария
  • Экономические модели человека. Экономика рационально поведения человека
  • Словарь ... №7



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках