На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Использование технических средств для организации хранения терминологического инструментария --- 
Использование технических средств для организации хранения терминологического инструментария
 
В условиях эпохи научно-технической революции, когда наука стала непосредственной производительной силой общества, число терминов в подъязыках всех наук непрерывно растет. За сравнительно небольшой период возникли новые науки и области знания, например: ядерная физика, радиотехника, космонавтика, экономическая кибернетика и бионика, теория информации и т. п. Почти во всех «старых» науках произошли глубокие и даже революционные преобразования. Развилась экономико-математическая экономика, национальная экономика, экономика и социология труда, коммерция и многое другое.
На современного специалиста в области экономики обрушивается огромный поток информации. На помощь ему приходят различные научно-технические новшества: автоматизация поиска и обработки информации посредством информационно-поисковых систем, использующих ЭВМ, автоматическое индексирование и аннотирование, телекоммуникации, Интернет.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ХРАНИЛИЩА-ТЕЗАУРУСЫ И ГИПЕРТЕКСТОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СПРАВОЧНИКОВ
Эта технология позволяет работать с большими объемами семантической (понятийной) информации. Актуальность и значимость гипертекста возрастает в эпоху качественных экономических преобразований. В настоящее время в эксплуатации уже находится большое количество разнообразных гипертекстовых систем, в том числе Гиперлог, АСФОГ, Link Way, Knowledge Pro и др.
Методология организации гипертекстовых информационных и компьютерных хранилищ профессиональных баз знаний и соответствующие инструментальные средства позволяют формализовать текстовые описания экономических языков, проектировать и обрабатывать семантические информационные модели различных экономических объектов в их взаимозависимости и взаимообусловленности. В то время как традиционные тексты учебной и научной экономической литературы предназначены для последовательного чтения строка за строкой, страница за страницей, гипертекст полон развилок. Практически в любом его месте можно прервать чтение и перейти к другой статье справочника, уместной в данной ситуации

Использование технических средств для организации хранения терминологического инструментария

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Профессиональный экономический язык
  • Экономика человека как наука. Экономическое поведение человека
  • Усилия технической мысли. Открытие в военной технике
  • Экономическая теория как наука. Экономика в жизни общества.
  • Новые книги по экономике труда



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках