На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Профессиональный язык науки «Экономическая теория». Профессиональный экономический язык --- 

Профессиональный язык науки «Экономическая теория». Профессиональный экономический язык



Профессиональный язык экономиста представляет собой систему терминов, понятий, дефиниций, обозначающих предметы, объекты, системы и процессы реальной хозяйственной жизни человека и общества. Профессиональные языки экономической науки можно условно разделить на общеэкономические и специальные. Каждая экономическая специальность помимо общего языка, единого для всех экономистов, имеет и свой специальный и специализированный язык.
Современная наука охватывает около 15 тыс. дисциплин, которые разделяются на фундаментальные и прикладные, естественные и общественные и по другим основаниям. В науке, соответственно, столько же профессиональных языков. Хотя ученые пользуются в своей профессиональной деятельности естественным (разговорным) языком, но для точной фиксации своих особых объектов и их состояний в науке дополнительно разрабатывается язык специфических терминов и символов, схем и формул. Среди них профессиональные языки экономистов. На этих профессиональных языках общаются в устной и письменной форме специалисты, этим профессиональным языкам учат студентов, такие профессиональные языки описывают системы знаний — умений в научной, учебной, справочной и другой литературе.
В системе экономического языка существуют общие для всех профессиональных языков проблемы. «Непосвященному» (даже экономисту) трудно и просто невозможно понять, о чем говорят на «своем» узкоспециальном языке, например, экономисты-бухгалтеры, экономисты-коммерсанты и экономисты-маркетологи, общаясь между собой в процессе работы.

Профессиональный язык науки «Экономическая теория». Профессиональный экономический язык

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Язык как средство общения и не только
  • Профессиональный экономический язык
  • Узкая специализация языка экономистов. Проблема усвоения профессионального языка
  • Язык. Вербальный язык Элементы культуры
  • Все многообразие языков



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках