На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Узкая специализация языка экономистов. Проблема усвоения профессионального языка --- 
Узкая специализация языка экономистов. Проблема усвоения профессионального языка
 

Узкая специализация внутри многопрофильной экономической профессии достигла такой степени, что экономист, специализирующийся, допустим, в области компьютерного экономико-математического прогнозирования, едва ли может полноценно разбираться в тонкостях языка экономиста-профессионала в области управления персоналом или языка PR-связи с общественностью, и наоборот. Профессиональный язык финансиста коммерческого предприятия почти непонятен для экономиста-статистика и т.д.
В то же время наряду с обособлением узких профессиональных языков происходит их определенное взаимодействие, например: экономического языка специалистов по автоматизированным информационным технологиям в экономике с языками инженерно-экономических дисциплин. Все это значительно усложняет профессиональный язык экономистов, создавая порой трудные ситуации для взаимопонимания, особенно в стыковых науках и научных направлениях.
Эту проблему нельзя рассматривать как нечто второстепенное — от ее правильного решения в определенной степени зависят прогресс науки и эффективность специального профессионального образования.
Для исключения разночтений в экономической науке используется следующее определение понятия «профессиональный экономический язык»: основное отличие профессионального экономического языка от обиходного — огромное количество специальных слов и выражений, богатая и широко разветвленная терминология категорий, понятий и дефиниций.

Узкая специализация языка экономистов. Проблема усвоения профессионального языка

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Интеллектуальные способности мышления и обмена мыслями
  • Профессиональный экономический язык
  • Профессиональный язык науки «Экономическая теория». Профессиональный экономический язык
  • Коммуникация. Языковые барьеры
  • Все многообразие языков



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках