На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Единое мировое хозяйство. Мир-экономика --- 

Единое мировое хозяйство. Мир-экономика 


Современный мир сформировал единое мировое хозяйство, и для его совершенствования используют глобальные теории, механизмы, концепции, модели и другой инструментарий. Мировое хозяйство является сложной системой экономических связей стран для организации единого мирового экономического пространства. В мировой экономике отдельные страны, их объединения и международные корпорации взаимодействуют между собой на мировых рынках в целях достижения максимально высокой эффективности на основе обеспечения свободного движения факторов производства. Мировое хозяйство сегодня — это не только глобальная экономика, но и интенсивно развивающаяся система эффективных отношений. Сформировался и развивается механизм мирового хозяйства, оказывающий сильнейшее влияние на национальные экономики, подчиняя их единому мировому экономическому порядку. Этим целям служит экономический инструментарий национальных экономик и новый глобальный макроэкономический инструментарий.

Единое мировое хозяйство. Мир-экономика

МИР-ЭКОНОМИКА
Бродель Фернан в процессе исследования циклической динамики истории призывал обществоведов, и экономистов, искать нынешние закономерности социально-экономического развития в прошлом.
Бродель Ф. определяет мировую экономику, которая охватывает всю Землю и мир-экономику как экономически самостоятельную часть планеты, которой внутренние связи и обмены придают определенное органическое единство.
Мир-экономика имеет свое пространство в центре которого находится полюс — крупный город. Города — миры — бесконечно соперничают за лидерство и периодически меняются. Пространство мира — экономики — выступает как сумма иерархических частных экономик с разным уровнем богатства, разностью потенциалов, посредством которых обеспечивалось функционирование всей совокупности экономик. Потенциал неравенств экономик дает представление о натиске, объясняет, что центральная зона оказывается выше самой себя, во главе любого возможного прогресса.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Мир-экономика
  • Экономика человека как наука. Экономическое поведение человека
  • Мировое хозяйство. Техническая революция
  • Империализм, как последний этап капитализма. Капитализм.
  • Конкуренция на мировом рынке. Современное хозяйство.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках