На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Укрепление верности клиентов. Конкурсы --- 

Укрепление верности клиентов.  Конкурсы


Как и многие явления, свойственные маркетингу, применение методик стимулирования сбыта имеет определенную цикличность. Несколько лет назад широко использовались купоны на возврат денег. Так продолжалось до тех пор, пока во многих супермаркетах не пришли к выводу о том, что сличать товар с купоном с организационной точки зрения совершенно не эффективно. Они начали отдавать деньги прямо на контрольно-кассовом пункте, что совершенно не совпадало с тем, на что рассчитывал производитель.
В настоящее время самая насущная потребность заключается в том, чтобы сохранить верность клиентов. Обычно в зависимости от стоимости покупки для этого используют специальные марки, которые затем можно обналичить. Разве то же самое не делали кооперативные общества 50 лет назад? Наиболее показательным примером в этой связи, несомненно, является рекламная кампания авиакомпании «Бритиш эйруэйз», получившая название «авиамили»; она переводит удовольствие своих клиентов от зарубежных поездок в реальное увеличение спроса. Еще один пример: в супермаркетах все более активно используют платежные карточки со встроенным микропроцессором, который регистрирует все ваши покупки; после этого вам могут сообщить по почте о соответствующих специальных предложениях других подобных же или сопутствующих товаров.

Укрепление верности клиентов. Конкурсы

Проанализировав сделанные вами покупки («Молоко любимой женщины» или «Боллингер»), можно достаточно точно определить размер вашего чистого дохода и на этом строить всю дальнейшую деятельность. С точки зрения поставщиков, информация, которую можно получить с помощью микропроцессоров, представляет огромный интерес. Исчерпывающие сведения о клиентах в сочетании с дорогостоящей деятельностью по контролю над ситуацией на рынке позволяют решить многие проблемы. До тех пор пока карточки со встроенными микропроцессорами не подешевеют, маленькие компании могут использовать проверенные методы, такие как купоны, для того, чтобы привлекать клиентов посетить демонстрационные залы и оценить эффективность рекламы. Это более трудоемко, зато в пределах ваших возможностей.
>Конкурсы
Конкурсы пользуются неизменной популярностью, поскольку помогают привлечь внимание посетителей выставок, и теперь, когда Национальная лотерея стала реальностью, стремление не упустить свой шанс, похоже, ничуть не ослабело. Проведение конкурсов требует соблюдения определенных правил, в противном случае вы нарушите Закон о лотереях и конкурсах, положения которого строго соблюдаются. (Не заставляйте всех проигрывать, все время оставляя мяч в рамке, как это делал один промоутер. Сожалею, но это случилось в Ирландии: некоторые новички понимают идею конкурсов совершенно неправильно.) В торговле автомобилями конкурсы самым активным образом используют для того, чтобы завлечь старых клиентов обратно в демонстрационный зал и дать им попробовать проехать на последней из выпущенных моделей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Марка. Контроль за посетителями сайта
  • Забота о клиентах. Торговая сделка с клиентом
  • Контроль и абсолютный контроль. Потребность работника.
  • Верность клиентов. новый клиент.
  • Продуктивность сотрудников. Верность сотрудников.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках