На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Усилия технической мысли. Открытие в военной технике --- 

Усилия технической мысли. Открытие в военной технике

 

Основные усилия технической мысли во время войны были сосредоточены на развитии всех видов военной техники. Для обслуживания войны были мобилизованы все достижения науки и техники. На работы по совершенствованию военной техники и созданию новых видов вооружений были почти полностью переключены все научно-исследовательские институты, промышленные и университетские лаборатории, конструкторские бюро. Были извлечены из архивов и спешно дорабатывались тысячи патентов и изобретений, в свое время «положенных на полку» и намеренно тормозившихся капиталистическими монополиями.
Особенно быстрым было во время войны развитие авиации, производства танков, артиллерии, подводных лодок, развитие радиосвязи.
В области военной техники особенно выделяются следующие открытия, которые в будущем могут получить большое экономическое значение:
1) развитие радиолокации (радар), сыгравшей большую роль в борьбе с немецкими самолетами и открывающей после войны новые возможности использования воздушного и иных видов транспорта;
2) развитие ракетных снарядов разных типов и самолетов с ракетными двигателями, скорость которых приближается к скорости звука (т. е. более 1 тыс. км/час);

Усилия технической мысли. Открытие в военной технике

3) атомные бомбы, впервые открывшие путь к практическому использованию колоссальных запасов внутриатомной энергии. Вероятно, экономическое применение последних открытий потребует еще значительного времени и встретит ряд технических трудностей и вызванных условиями современного капитализма социально-экономических препятствий. Но их значение будет очень большим. Использование внутриатомной энергии может стать началом технической революции в области энерге-тики, химической промышленности и транспорта.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инфляция как следствие войны
  • Движущая сила технического прогресса. Технический прогресс
  • Задержка технического прогресса. Технологический прогресс во время войны
  • Концентрация и централизация производства и капитала во время войны
  • Внешние рынки сбыта. Организации Варшавского договора.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках