На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кризис животноводства. Кризис технических культур --- 

Кризис животноводства.  Кризис технических культур


Избыток кормов и низкие цены привели, естественно, к сильному увеличению поголовья скота и откорма, к росту производства мяса и жиров.
Поголовье рабочего скота в течение кризиса увеличилось в большинстве стран.
Во всех странах, где свиноводство играет известную роль, за первые два года кризиса число свиней сильно выросло. В 1933 г., однако, во многих странах началось обратное движение, так как цены катастрофически падали.

Кризис животноводства. Кризис технических культур

Рост предложения мяса, жиров и молочных продуктов столкнулся с сильно сократившейся покупательной способностью городского пролетариата и мелкой буржуазии в период кризиса. Потребление мяса, например в Германии, сократилось на душу населения, по официальным данным, с 52 кг в 1928 г до 11,3 кг во II квартале 1933 г. (что соответствует годовому потреблению в 45 кг).
Поэтому началось катастрофическое падение цен также и на продукты животноводства.
Кризис технических культур
Само собой понятно, что технические культуры, дающие сырье для промышленности, были сильнее всего поражены кризисом. Это видно в первую очередь из падения цен.
Такое же падение цен испытали и пищевкусовые товары (кофе, какао).
Технические культуры преимущественно производятся в странах монокультуры, поэтому эти страны больше всего пострадали от кризиса. Так как вывоз из этих стран монокультуры преимущественно основан на одном-двух товарах (Манчжурия — соя, Япония — шелк, Голландская Индия — каучук, Бразилия— кофе, Египет — хлопок), то их положение стало катастрофически плохим.
Падение цен на все сельскохозяйственные продукты, конечно, чрезвычайно сократило покупательную способность аграрных стран и крестьянства всех стран на промышленные товары. Таким образом, аграрный кризис в свою очередь углубляет промышленный кризис и является одним из важнейших факторов, затрудняющих капиталистический выход из кризиса.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Аграрный кризис. Кризис
  • Кризис. Кредитный кризис
  • Кризис 1929-1933 гг. Циклический кризис
  • Всеобщий характер кризиса. Кризис
  • Глубина кризиса. Показатели глубины кризиса



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках