На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сельскохозяйственное производство в период кризиса --- 

Сельскохозяйственное производство в период кризиса


Особенность сельскохозяйственного кризиса заключается, в отличие от промышленного кризиса, в том, что объем производства продовольственных продуктов в течение кризиса в общем и целом не уменьшился.
Ни площадь посева не была сокращена, ни урожайность в общем не уменьшилась. Приводим в качестве примера данные о производстве пшеницы.
Окончательных цифр для 1933 г. еще нет, но, по-видимому, мировой урожай немногим меньше урожая 1932 г. Положение с другими продовольственными продуктами обстоит таким же образом.

Сельскохозяйственное производство в период кризиса

Следует отметить, что все эти данные являются весьма неточной оценкой, основанной на сведениях сельскохозяйственных корреспондентов, которые, будучи сельскими хозяевами, весьма заинтересованы в высоких ценах на сельскохозяйственные продукты и поэтому .имеют склонность показывать урожай ниже, чем он есть в действительности.
В 1933/1934 сельскохозяйственном году вследствие хорошего урожая Германия и Франция почти совсем не будут ввозить пшеницу.
2. Нагромождаются гигантские запасы пшеницы и других сельскохозяйственных продуктов, которые невозможно продать.
3. Цены на хлеб на мировом рынке систематически падают вплоть до сегодняшнего дня.
4. Нет больше «вольного мирового рынка» для хлеба в старом смысле, после того как и Англия, решающая страна в импорте продовольствия, бывшая цитадель свободной торговли, ввела систему квот.
По этой причине, а также ввиду валютного хаоса весьма трудно найти международный масштаб для сравнения цен на продовольствие, так как цены повсюду находятся под влиянием искусственных причин вроде таможенных тарифов, континентов, квот, государственной гарантии цен, премий за вывоз.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Аграрный кризис. Кризис
  • Глубина промышленного кризиса в капиталистическом мире и подъем промышленности в Советском Союзе
  • Кризис 1929-1933 гг. Циклический кризис
  • Глубина кризиса. Показатели глубины кризиса
  • Кризис перепроизводства. Экономические основы перепроизводства



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках