На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Значение окружающей среды при принятии решений. Теория рационального принятия реше --- 

Значение окружающей среды при принятии решений.  Теория рационального принятия решений


Менеджеры стремятся выявить явные или неявные черты прошлых, настоящих и будущих ситуаций, которые могут повлиять на организационные решения, и стремятся разобраться в правилах и предпочтениях конкретных ситуаций. Другими словами, они пытаются разобраться в закономерностях мира, в котором они живут и работают, для дальнейшего использования полученных данных при проектировании оптимизационных моделей.
Теория рационального принятия решений предполагает, что перед принятием решений руководители пытаются предсказать возможные последствия действий. Альтернативные теории предполагают, что перед принятием решений руководители пытаются оценить возникающие реальные ситуации так, чтобы они могли выбирать правила, по которым им действовать и которые соответствуют им персонально. Эти попытки оценить ситуацию часто далеки от совершенных.

Значение окружающей среды при принятии решений. Теория рационального принятия реше

Исследование поведения также показало, что руководители зачастую упрощают ситуации, требующие принятия решении. Они упрощают ситуации до предела, игнорируя, таким образом, основные сложности, которые могут возникнуть при выборе эффективного решения. Они также обращают слишком пристальное внимание на информацию, близкую к ним по времени и месту. Кроме того, они имеют тенденцию интерпретировать ситуацию таким образом, чтобы подтвердить их предшествующие убеждения, даже ошибочные.
Как рационалистическая теория, так и теория принятия решения на основе правил считают достижение результата решения главной задачей менеджера. Кроме того, поведенческие исследования показывают, что принятые решения лишь несущественно привязаны к информации, на которой они были основаны. Зачастую больше усилии затрачивается, чтобы оправдать решение после того, как оно было сделано, чем на его предварительную оценку Это происходит из-за того, что процесс принятия решения рассматривается как повод для повторного изменения отношении между работниками в организации, как своего рода вызов.
Бихевиористы пошли дальше и установили, что значение, полученное из принятия решения, может быть более важно, чем фактические результаты. Этим они желают показать, что процесс решения увеличивает роль ключевых работников в организации. В крайнем случае, организация может приукрасить символы, мифы и ритуалы, связанные с принятием решения, полагая, что результаты настолько хороши, насколько они могут быть хорошими, поэтому критический самоанализ может в значительной степени игнорироваться.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инструментальный и интерпретирующий методы принятия решений. Принятие решений
  • Четкое и двусмысленное принятие решений. Принятие решений
  • Как организации принимают решения. Принятие решений
  • Экологические вопросы при принятии решений. Рационалистическая теория
  • Принятие решений на основе правил. Правила и принятие решений



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках