На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Неопределенность и риск. Риск --- 

Неопределенность и риск. Риск


Отношения между руководителями по поводу неопределенности и риска — еще одна область, где различаются рациональная и бнхевиористская (поведенческая) теории. Рационалистическая теория

Неопределенность и риск. Риск

предполагает, что руководителю свойственно опасаться любых рисков. Эта боязнь может исчезнуть только в случае определенной заманчивости вероятных перспектив этого риска. Как только выявленные предпочтения руководителя получены, определена его полезная функция и оценен уровень риска, решения выбираются таким образом, чтобы максимизировать ожидаемую полезность.
Однако организационные бихевиорнсты полагают, что отношение менеджера к одной и той же мере риска зависит не только от вероятных перспектив. Хотя менеджер может пытаться объективно осознать риски, связанные с конкретными решениями, его склонность к риску будет зависеть от условий и вероятных последствий этих рисков. Естественно, что если в случае неудачи рискованного предприятия к менеджеру будут применены серьезные меры со стороны организации, он будет гораздо менее расположен к риску, чем в случае, когда организация благосклонно относится к исследовательским действиям, не имеющим никаких гарантий успеха. Другой поведенческий аспект при проведении рискованных мероприятий — надежность организации и отдельных личностей, с которыми взаимодействует менеджер. Если организация или менеджер непоследовательны в отношении к рискованным предприятиям, возможность негативного восприятия также будет тормозить менеджера при принятии рискованного решения.
Отношение менеджера к риску также может серьезно измениться в зависимости от цели, которой он и организация стремятся достигнуть в результате рискованных действий. Бихевиорнсты показали, что если действие ведет к вознаграждениям по достижении цели мероприятия, то менеджер будет впоследствии менее предрасположен к риску, чем если цель не будет достигнута. Если цель не достигнута, то менеджер будет склонен к большим и большим рискам при попытке достичь цели.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Риски. Основные типы рисков.
  • Политический риск. Виды рисков.
  • Диверсификация и систематический риск. Закон систематического риска.
  • Риск: систематический и несистематический. Виды рисков.
  • Риск "делькредере", страхование рисков.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках