На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория рационального выбора в сравнении с действительностью организационного поведения. Рациональный выбор --- 
Теория рационального выбора в сравнении  с действительностью организационного поведения. Рациональный выбор

Теория рационального выбора для каждого конкретного менеджера основана на следующих четырех элементах:
• знание альтернатив — набор альтернатив возможных действий;
• знание последствий — понимание последствий, возможных для каждого действия;
• последовательная установка предпочтений — позволяет оценить и сравнить альтернативные действия и их результаты;
• правило выбора решения — позволяет выбрать решение, обеспечивающее наибольшую выгоду.
Сторонники теории рационального выбора сомневаются по поводу целей, которые преследует руководитель при поиске

Теория рационального выбора в сравнении с действительностью организационного поведения. Рациональный выбор

возможных вариантов действий, а затем при выборе оптимального решения па основе выбранного критерия оптимальности. Безусловно, они в значительной степени игнорируют методы обеспечения руководителя описательными и нормативными моделями, чтобы помочь ему при выборе решения.
Теория рационального выбора распространяется на многих людей, ответственных за принятие решений в организации, способных прийти к единому решению и оценить его последствия. Кроме того, они способны выработать механизмы для слияния индивидуальных целей в результат, необходимый всей группе, и выработать коллективное решение. Также при попытке достижения согласия часто игнорируется роль аналитических методов.
Исследователи учли ошибки первоначальной теории рационального выбора и выработали теорию ограниченной рациональности, которая признает то, что информированность руководителей имеет пределы. Понятно, что знание руководителей возможных вариантов решения и их последствий ограничено их возможностями и способностями к поиску информации, характеризующей эти варианты. Недостатком любого руководителя является то, что свое внимание он может распределять различными способами в зависимости от индивидуальных способностей и точки зрения, модели поведения и важности решения. Поскольку достижение совершенной информированности фактически невозможно, руководитель будет постепенно отходить от идеи поиска оптимального решения. Вместо этого он попытается найти такое решение, последствия которого позволят достигнуть установленной цели. Этот подход к принятию решения называется поиском удовлетворяющего решения.
Организационные бихевиористы, заинтересованные тем, как фактически принимаются решения в организациях, соглашаются с тем, что сбор информации, полного набора данных, необходимого для эффективного принятия решения, полностью осуществить невозможно. С практической точки зрения организации необходимо получить максимум необходимых сведений из доступной информации, чтобы достичь результатов, которые будут максимально приближены к идеальному результату. Однако основываясь на многочисленных фактических данных, бпхевпорпсты полагают, что проблемы, связанные с принятием решения, сложнее и разнообразнее того, как они представлены в теории ограниченной рациональности. Любая оценка организационных сведении связана со сложрюстью организации, в которой желаемые результаты, действия по их достижению и достигнутые результаты разделены по месту и времени. Разумное действие с точки зрения одной группы людей в данном месте в данное время может казаться ошибочным другой группе в другом месте и в другое время. Кроме того, поскольку предпочтения изменяются но прошествии времени, действия, которые сначала казались рациональными, могут впоследствии рассматриваться менее целесообразными, и наоборот.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Решение. Оптимизация решений
  • Как организации принимают решения. Принятие решений
  • Значение окружающей среды при принятии решений. Теория рационального принятия реше
  • Основные положения теории игр. Поиск согласованных решений субъектами рынка.
  • Основнех подходы к процессу принятия решения. Принятие управленческих решений.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках