На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Понятие корпоративного управления. Что такое корпоративное управление --- 

 Понятие корпоративного управления. Что такое корпоративное управление


Корпоративное управление есть система деятельности по регулированию отношений между участниками корпорации -финансовыми инвесторами, советом директоров, как представителем интересов всех держателей акций, и наемной высшей администрацией (топ - менеджментом), а также между последней и остальными служащими в условиях распыления прав собственности среди множества акционеров.

 Понятие корпоративного управления. Что такое корпоративное управление

В рамках корпоративного управления отношения собственников между собой заменяются опосредованным отношением через корпорацию.
Корпоративное управление предполагает разделение прав собственности и контроля, что принципиально отличает его от не корпоративного управления (акционерное общество, в котором управляют собственники, строго говоря, корпорацией не является).
Постулаты корпоративного управления.
1. Цели и стратегии корпоративного собственника и механизмы их реализации не должны противоречить общенациональным социально-экономическим интересам, общепринятым нормам права и морали.
2. Эти стратегии реализуются профессиональными действиями менеджеров при контроле со стороны собственников.
3. Экономическое поведение субъектов корпоративного управления должно быть оптимизировано с позиций отношений собственности и корпоративной иерархии с целью достижения синергии.
Корпоративное управление призвано обеспечить эффективную деятельность наемных менеджеров и работу корпорации в интересах собственников (инвесторов), вложивших в корпорацию свои средства, и не обладающих необходимой квалификацией или вообще возможностью (если они - юридические лица), управлять, соблюдение обязательств (ответственности) компании по отношению к правам заинтересованных лиц, увеличение стоимости капитала, достижение максимизации прибыли.
Оно определяет, каким образом акционеры контролируют работу высших должностных лиц, какую ответственность несут эти лица перед ними за достигнутые результаты.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Менеджеры и акционеры
  • Кодексы корпоративного поведения. Корпоративное управление
  • Российская модель корпоративного управления. Корпоративное управление
  • Уели корпоративного управления. Корпоративное управление
  • Роль корпоративного управления.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках