На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Корпоративная собственность и корпоративные отношения --- 

Корпоративная собственность и корпоративные отношения


Корпоративные отношения складываются между корпорацией и ее участниками в связи с их участием в управлении. Они могут быть обязательственными и управленческими.
Существует несколько групп субъектов, имеющих отношение к корпорации, заинтересованных, исходя из рационального преследования собственных выгод, в ее эффективном функционировании и высоких результатах. К ним относятся.
1. Акционеры (крупные акционеры называются инвесторами) - собственники капитала (физические и юридические лица) - заинтересованы в дивидендах и высоком курсе акций при их продаже.
2. Менеджеры, которые подотчетны акционерам. Они осуществляют текущий контроль (управление) - заинтересованы в высоких окладах, премиях, имидже, гарантиях долгосрочного сохранения должности.
3. Работники, выполняющие производственные, обслуживающие, управленческие и иные операции - заинтересованы в гарантиях занятости и приемлемом (не ниже рыночного) уровне оплаты труда.
4. Финансовые структуры - банки, страховые компании и т.п. заинтересованы в гарантиях, возврата ссуд, минимизации страховых выплат (поэтому склонны проявлять консерватизм в отношении альтернатив инвестирования).

Корпоративная собственность и корпоративные отношения

5. Партнерские предпринимательские структуры - заинтересованы в своевременности осуществления и оплаты сделок, возврата коммерческих кредитов.
6. Органы центральной и местной власти - заинтересованы в своевременном поступлении налогов, охране окружающей среды, поддержании уровня занятости, решении социальных проблем (поэтому цели и стратегии корпоративного собственника не должны противоречить общенациональным социально-экономическим интересам, общепринятым критерия общественного блага).
Все эти субъекты в той или иной степени могут претендовать на участие в корпоративном управлении.
Лица (физические и юридические), которые могут оказать влияние на корпорацию и ее участников, называются аффилированными. Обычно эти лица взаимосвязаны (например, родственники), и это позволяет осуществлять им согласованные действия.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансово-промышленные группы
  • Понятие корпоративного управления. Что такое корпоративное управление
  • Эффект корпораций. Корпорации должны обеспечивать
  • Акционерная собственность и корпоративные противоречия
  • Корпоративная собственность.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках