На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сетевые формы корпоративной интеграции. Стратегические сетевые структуры --- 

Сетевые формы корпоративной интеграции.   Стратегические сетевые структуры 


С конца XX века получила развитие новая форма организации ИКС - стратегические сетевые структуры. К ним относят консорциумы; сети с малыми фирмами-поставщиками, субподрядчиками; объединения крупных, но географически рассредоточенных фирм; стратегические альянсы.
Сеть состоит из производственно-технологических цепочек группы малых и средних предприятий, принадлежащих различным собственникам, участвующих в условиях высокой вариативности внешней среды в производстве и. реализации, а иногда послепродажном обслуживании и утилизации конечной продукции. Их взаимодействие на основе общих, целей происходит через формирование цепи планомерно организованных долгосрочных контрактов и постоянного обмена информацией.
Здесь нет ни материнских, ни дочерних компаний, но сети отличает устойчивый характер кооперации, не ограниченный рамками отрасли или рынка, региона или государства, наличие общей стратегии установления сроков, технических условий, цен до начала производства. Сеть может формироваться вокруг крупной корпорации, или объединять примерно равные структуры и не иметь ярко выраженного лидера, включать фрагментарно традиционные формы бизнеса.
При включении в сеть отдельной организации снижается ее зависимость от собственных ресурсов.
По отношению к внешней среде сеть выступает как интегрированная корпоративная структура, поскольку в ее рамках ресурсы распределяются на основе договоров, организационно-плановых, а не чисто рыночных методов ценовой конкуренции. Продавец не противостоит здесь покупателю, а выступает вместе с ним как участник сети. Покупатель становится стратегическим партнером продавца. Конкурентные преимущества сети реализуются совместными усилиями, хотя и в значительной степени децентрализовано. Участники сети, даже не связанные друг с другом, ориентируются на совместный результат, который распределяется в заранее обусловленных пропорциях.
Сначала сети возникают как внутрифирменные, управляемые производственно службой компании; затем - межотраслевые в рамках вертикально интегрированной ИБГ, управляемые особыми бизнес-единицами; затем - межфирменными, управляемыми головной фирмой ИБГ, выпускающей конечную продукцию и специальным логистическим посредническим центром; затем - глобальные, управляемые посредством электронно-торговых площадок, учрежденных конкурирующими ИБГ.

Сетевые формы корпоративной интеграции. Стратегические сетевые структуры

Такая система более эффективна, чем суперкорпорация, благодаря объединению рыночных и взаимодействию рыночных и организационно-плановых методов управления движением ресурсов, централизованной оптимизации потоков и согласованию интересов.
ИКС на сетевой основе сокращает потребность в материальных оборонных средствах и первоначальном капитале, поскольку может заключать контракты с внешними фирмами. Создаются временные сети по решению конкретных задач.
Возникающие на основе сети «контрактные корпорации» не имеют собственных мощностей и организуют производство от собственного имени на других фирмах.
Важными условиями эффективной стратегической сети являются:
- долгосрочное планирование, координация политики, укрепляющие доверие партнеров;
- совместимость партнеров по стратегическому альянсу, взаимное дополнение их товаров и позиции на рынке;
-стремление к сотрудничеству высшего и среднего менеджмента компаний-партнеров, стремление к сотрудничеству их высшего и среднего менеджмента;
- взаимное доверие между компаниями;
- использование полезного опыта партнеров и т.п.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансово-промышленные группы
  • Эффект корпораций. Корпорации должны обеспечивать
  • Область сетевой поддержки. Сетевые функции.
  • Сетевые торговцы.
  • Сетевые розничные магазины.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках