На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что такое система 5S? Руководство по инструментам бережливого производства --- 

 

  Что такое система 5S?  Руководство по инструментам бережливого производства


Чтобы понять опасность попыток проведения перемен с помощью инструментов, я опишу те инструменты бережливого производства, полезность которых в сфере услуг сейчас настойчиво пропагандируется, иллюстрируя эти описания примерами из реального опыта. Для каждого способа я постараюсь ответить на три вопроса:
• Что это такое?
• Как это работает?
• Какие выгоды дает его применение в промышленности?
После этого я смогу оценить пригодность каждого метода для сферы услуг.

Что такое система 5S?

Что такое система 5S?
Система 5S — это инструмент создания стандартных условий на рабочих местах, позволяющий стандартизовать работу и устранить потери. Система визуализирует работу и потери, помогает вам увидеть поток. 5S вовлекает людей в поддержание хорошо организованного, производительного, безопасного и чистого рабочего места. Она известна под несколькими именами (5S, 5С, Cando, WPO — Work Place Organization), что отражает ведущуюся при систематизации методов борьбу за наиболее четкое и правильное отражение в названиях методов их цели. Ниже приведены японские (в английской транскрипции) наименования основных составляющих системы, их произношение, примерные английские и русские эквиваленты, а также краткие описания.Основу философии системы 5S образуют порядок, организованность, дисциплина, отказ от вредных привычек и исключение потерь.
Если взглянуть на систему 5S с этих позиций, то обнаруживается связь между языком, значением слов и их использованием. Эти слова — исконно японские, причем три из пяти терминов содержат слово sei, обозначающее «приводить в порядок», «расставлять в правильной последовательности». Напомним, что по-японски «производство» звучит как seizou, что в буквальном переводе означает «организовать как целое». В этом смысле 5S на интуитивном уровне отражает определенное отношение к работе. Сторонники командного стиля управления могут заявить, что их также заботит целое, но на деле применяемые ими показатели и методы скорее сконцентрированы на управлении частями, чем системой.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Выгода - что это? Возможности или выгоды - что важнее
  • Культура бережливого управления. Внедрение бережливой системы
  • Система управления. Поддержать систему бережливого производства
  • Система бережливого управления
  • Культура в экономике. Что такое культура бережливого производства



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках