На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Культура в экономике. Что такое культура бережливого производства --- 

Культура в экономике. Что такое культура бережливого производства 

 

Что такое культура бережливого производства? Реальна ли она? Должна ли она быть одной из целей внедрения системы бережливого производства? В качестве рабочего определения будем считать, что культура в любой производственной организации представляет собой сумму привычек людей, связанных с выполнением ими своей работы. На нескольких последующих страницах вы найдете ряд соответствующих примеров. Исходя из этого, культура должна быть «реальной». Так ли это? И да и нет.
Говоря научным языком, культура — это гипотетическая конструкция. То есть культура (лейбл или идея) — понятие, придуманное нами для упорядочивания и усвоения того, что мы увидели или испытали. Кто-то сказал, что нечто является реальным, если оно оказывает заметное влияние. Культура полностью подходит под это определение. Люди постоянно говорят о культуре своей компании как о причине того, почему они могут или не могут что-либо сделать. Специалисты считают организационную культуру фактором, способствующим или препятствующим изменениям. В годовых отчетах корпоративную культуру с гордостью называют бесценным активом и т.п.

Культура в экономике. Что такое культура бережливого производства?

Стоит ли компании тратить усилия на культуру в ходе преобразования производственных процессов и связанных с этим должностей? Есть соблазн ответить утвердительно, но это было бы ошибкой.
Культура ценится не более, чем воздух, которым мы дышим. Это не та цель, на которую должны быть направлены усилия в процессе осуществления изменений. Культура — это идея, возникающая из опыта. То есть наша идея культуры — это результат опыта, полученного нами в каком-то месте или организации. Таким образом, корпоративная культура является результатом системы управления, принятой в данной организации. Посыл этой книги заключается в том, что культура является критически важным фактором, и для ее изменения необходимо трансформировать систему управления.
Поэтому нужно сосредоточиться на вашей системе управления, целях, которые вы можете видеть, таких как модель поведения лидеров, конкретные ожидания, инструменты и накопленный опыт. Системы бережливого производства облегчают эту задачу, делая акцент на определенных процессах и используя средства визуального контроля.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Культура бережливого управления. Внедрение бережливой системы
  • Культура, культурные навыки. Производственная культура
  • Что такое культура организации? Преодоление культурной инертности
  • Рассмотрите культуру вашего места работы. Корпоративная культура.
  • Культурные изменения в организации. Культура организации.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках