На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Почему для менеджеров так важны цели? Цели нас мотивируют --- 

 

Почему  для менеджеров так важны цели? Цели нас мотивируют


Порой, консультируя менеджеров, я просил их объяснить, зачем нужны или желанны цели. Я говорил им, что, возможно, упустил из виду нечто важное. Вот аргументы, которые я услышал в защиту целей.
Цели мотивируют людей
Безусловно, они мотивируют людей делать что-то заметное, направленное на достижение результата. Отсюда жульничество, ставшее в организациях систематическим.

Почему для менеджеров так важны цели? Цели нас мотивируют

А борьба с ним, чем часто занимаются менеджеры, заключается в обвинении совсем не тех людей.
Вы никого не можете мотивировать. Harvard Business Review начиная с 1968 г. четыре раза, насколько я знаю, перепечатывал классическую статью Фредерика Херцберга о мотивации" (последний раз в 2003 г.). Главная мысль автора — «вы не можете». Вы способны создать условия, в которых люди с большей или меньшей вероятностью будут мотивированы или демотивированы, но считать, что менеджеры способны мотивировать людей, — самонадеянность. Было бы наивно думать, что цель, задаваемая иерархической системой, навязываемая кем-то вышестоящим, может хоть кого-то мотивировать.
Я готов согласиться с идеей, что персональные цели — сбросить вес, бегать быстрее, найти новую работу, зарабатывать больше денег и т.д. — могли бы мотивировать индивидов. Но я говорю только «могли бы», поскольку еще важнее наличие системы обратных связей (измерений) для слежения за прогрессом. Те же самые личные амбиции потенциально применимы и на работе, если человек отыщет там объект своих устремлений. Однако в иерархических системах цели обычно навязываются сверху, людьми, оторванными от работы. Маловероятно, что они основаны на знаниях. Скорее всего, эти цели вытекают из финансовых планов, а значит произвольны.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Менеджмент и его цели
  • Цель задает направление. Ставьте цель перед сотрудниками
  • Критерий правильности показателя. Показатели должны соответствовать целям
  • Обращение к руководителям менеджеров. Управляйте менеджерами.
  • Чем выгодны цели. Классификация целей .



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках