На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Отношения в организационной системе. Организационная система. --- 
Отношения в организационной системе. Организационная система.

Следует заметить, что проблема классификации отношений до сих пор не решена. Можно выделить следующие пути ее решения:
1) сформулировать цель (либо систему целей);
2) определить набор отношений, необходимый для достижения заданной цели (либо системы целей).
В первом случае,

Отношения в организационной системе. Организационная система.

когда определяется набор отношений относительно одной цели, это будут локальные отношения, во втором случае, когда определяется набор отношений относительно системы целей, — системные.
Для достижения амбициозных целей, например скачка коммерческих результатов на порядок, необходимо, по А.И. Уемову, видение совокупности отношений и свойств организации. Для их определения требуется наличие системы целей и ограничений. Другими словами, необходимо найти такой набор отношений, который обеспечит достижение заданной системы целей, т.е. цель выступает в качестве структурообразующего и системообразующего фактора.
В организации можно выделить множество видов отношений. В дальнейшем основное внимание будет уделено рассмотрению отношений в системе целей и ограничений фирмы, которые являются важнейшими составляющими процесса разработки управленческих решений. Их необходимо четко структурировать (в пространстве, во времени и с учетом информационного потенциала). Это возможно осуществить с использованием базовой системы координат. При этом особый интерес представляет синтез отношений в пространстве и во времени. Относительно системы целей во времени можно сказать, что это отношения между текущими и перспективными целями. В пространстве целесообразно выделить два класса отношений: 1) отношения организации с внешней средой (отношения между SWOT-факторами) и 2) внутриорганизационные отношения.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • «Дерево» стратегических целей. Стратегические цели.
  • Сисиетмный подход. Анализ и синтез.
  • Классификация целей. Цель.
  • Система - это... Из чего состоит система?
  • Планирование целей предприятия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках