На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что такое анализ деловой окружающей среды? Деловая окруужающая среда. --- 
Что такое анализ деловой окружающей среды? Деловая окруужающая среда.

Что же подразумевается под анализом деловой окружающей среды с позиций стратегического менеджмента? Предположим, что есть малое предприятие текстильной промышленности, действующее в национальном масштабе. Владелец предприятия, являющийся и его руководителем, подумывает об экспорте своей продукции в ряд стран Южной Америки. И первый вопрос, с которым он сталкивается при этом, связан с экономической, культурной и политической ситуацией в странах, выбранных в качестве целевых рынков. Прежде чем выходить на эти рынки, руководитель этого МСП должен исследовать и проанализировать все перечисленные факторы внешней среды, а также выявить возможных конкурентов. Каковы возможности и угрозы, поджидающие его фирму на новых рынках? Каковы сильные и слабые стороны фирмы с точки зрения, например, маркетинга, наличных ресурсов или конкурентных преимуществ? Анализ деловой окружающей среды, таким образом, представляет собой организованный способ поиска ответов на все подобные вопросы.
Таким образом, прежде чем приступить к процессу формирования стратегии, предприятие должно проанализировать свою внешнюю деловую среду, чтобы, с одной стороны, выявить существующие в ней возможности и угрозы, и с другой

 Что такое анализ деловой окружающей среды? Деловая окруужающая среда.

стороны — определить ее внутренние преимущества и недостатки (Hambrick, 1981). С этой точки зрения анализ деловой окружающей среды можно расценивать как процесс, состоящий из мониторинга, оценки и передачи информации, собранной во внешней и внутренней среде компании, специалистам компании, ответственным за разработку стратегии. Анализ деловой окружающей среды представляет собой процесс, посредством которого стратеги компании изучают окружающую среду ее деятельности и определяют сильные и слабые стороны компании, а также возможности и угрозы, содержащиеся во внешней среде компании (так называемый SWOT-анализ). Сканирование окружающей среды — это получение и использование информации о событиях, тенденциях и взаимосвязях во внешней среде деятельности организации, знание которых помогает руководству планировать курс действий на будущее (Choo, 1999).
Анализ деловой окружающей среды, по мнению Gable и Topol (1997), а также Goldsmith (1995), состоит из внешнего анализа (который часто именуется сканированием окружающей среды, включающей общую деловую окружающую среду и среду отрасли) и внутреннего анализа (который иногда называют стратегическим аудитом). Следовательно, внешний анализ связан с более полным и глубоким пониманием функционирования отрасли, тогда как внутренний анализ в основном касается исследования самого предприятия. Иными словами, организации сканируют окружающую среду своей деятельности, чтобы более глубоко понять внешние силы, обеспечивающие перемены; это дает возможность разрабатывать эффективные меры реагирования на перемены и позволяет организации обезопасить или улучшить в будущем свое положение на рынке (Gable и Topol, 1987). Поскольку способность организации адаптироваться к условиям внешней среды определяется преимущественно ее знанием и способностью правильно интерпретировать постоянно происходящие изменения внешней среды, можно утверждать, что сканирование деловой окружающей среды представляет собой главную форму обучения организации.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Анализ внутренней деловой среды. Концепция ресурсного подхода .
  • Анализ внутренней деловой среды. Концепция ресурсного подхода .
  • Уровни стратегии. Три уровня разработки стратегии.
  • Анализ деловой окружающей среды предприятий. Теоретические основы исследований анализа окружающей среды .
  • Анализ деловой окружающей среды. Деловая окружающая среда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках