На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Основные виды организационной структуры компании. Организационная структура. --- 
Основные виды организационной структуры компании. Организационная структура.

Организационное устройство компании может быть ориентировано на функциональные подразделения, продукты и услуги и структурные подразделения. При функциональном построении управление обычно бывает наиболее централизованным, а при ориентации на структурные подразделения наиболее децентрализованным.
При функциональной структуре люди распределяются по конкретным групп пам или отделам, занимающимся, например, бухгалтерским учетом, инжини рингом, маркетингом, продажами, работой с потребителями, производством или ремонтом. Такая организационная структура обычно предполагает высокую степень централизации управления и теперь встречается не так уж наел При структуре,

Основные виды организационной структуры компании. Организационная структура.

основанной на продуктах и услугах, объединяются специали сты различных функциональных подразделений, занятые производством од ного вида продукции или оказанием одного вида услуг. В каждом объедине нии есть свои специалисты по бухгалтерскому учету, управлению людскими ресурсами, продажам, маркетингу, работе с потребителями и разработке новой продукции. Такая структура компании обычно предполагает определенную децентрализацию управления. Обычно для нее характерна сложная система под отчетности, например, финансовый менеджер подчиняется и менеджеру по ви ду продукции, и главному финансовому директору. Самым распространенным по-прежнему остается третий вид структуры компании, при котором сотрудники, занимающиеся производством отдельных видов продукции, объединены в независимые подразделения. У таких подразделений собственные команды ме неджеров, т. е. управление всей компанией децентрализовано. Такая структура обычно и самая сложная, поскольку каждое подразделение организованной та ким образом компании может иметь и функциональные отделы, и группы, за нимающиеся определенным продуктом или услугой. Однако зачастую это идет на пользу компании, поскольку каждое подразделение может работать автоном но и иметь свою организационную структуру.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Основные виды организационной структуры компании. Организационная структура.
  • Сохранение лояльности акционеров. Организационная структура.
  • Организационные системы.
  • Дивизиональная организационная структура
  • Линейные организационные структуры.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках