На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Проблемы поиска работников и работы. Поиск работы. --- 
Проблемы поиска работников и работы. Поиск работы.
Проблемы поиска работников и работы. В условиях дисбаланса рынка труда работники и работодатели занимаются поиском наилучших вариантов зарплаты, условий работы и дополнительных благ, предоставляемых работникам. Чем дольше процесс поиска длится, тем больших затрат он требует.
Рассмотрим расходы работодателя. Помимо зарплаты, выплачиваемой работникам, работодатель должен нести расходы на рекламу, на оплату организациям, занимающимся поиском работников, на изучение документов потенциальных работников и на их обучение. В некоторых случаях работодателю приходится создавать специальные стимулы для привлечения работников нужной квалификации. Издержки, связанные с наймом высококвалифицированных и руководящих работников, значительно выше, чем издержки, требующиеся для найма работника низкой квалификации. Издержки возрастают также в тех случаях,

Проблемы поиска работников и работы. Поиск работы.

когда конкурирующие фирмы ведут поиск работников на похожие виды работ. Фирма, которая теряет шансы по найму, может менять условия: повышать предлагаемую зарплату, включать дополнительные блага, улучшать условия работы и т. д.
С другой стороны, для того, кто ищет работу, самые большие издержки связаны с выбором наилучшего из возможных вариантов. Если работник имеет несколько вариантов предложений, он, конечно, будет выбирать из них тот, который предполагает лучшие условия работы или более высокий заработок. Но время, потраченное на выбор, означает для работника потерю денег, которые он мог бы получить, согласившись на первый попавшийся вариант.
Для работника, который уже имеет работу, но не удовлетворен ею, с поиском новой работы связана потеря свободного времени. Так же, как безработный, он может иметь свое предварительное представление о минимальной зарплате, на которую дал бы согласие. В процессе поиска он может эту позицию корректировать.
Чем выше уровень безработицы, тем большие затраты влечет за собой поиск работы, поскольку больше время приходится на него тратить. При высокой безработице риск отказа от первого попавшегося предложения оказывается большим, поскольку свободное место может быть очень быстро занято кем-то другим. Рост расходов на поиск работы снижает желание продолжать поиск и некоторые трудоспособные люди уходят с рынка труда. Конечно, решение об отказе от поиска работы во многом зависит от уровня пособия по безработице, от доступности таких общественных услуг, как спортивные сооружения и места отдыха, от возможностей проходить бесплатное обучение.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Работник и работодатель
  • Минимальные ставки работников. Акт о профессиональной безопасности и охране здоровья
  • Издержки забастовки. Профсоюзы и производительность
  • Профсоюз как организатор картеля. Национальный акт о трудовых отношениях
  • Причины дисбаланса на рынке труда. Рынок труда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках