На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Причины дисбаланса на рынке труда. Рынок труда. --- 
Причины дисбаланса на рынке труда. Рынок труда.
 
Причины дисбаланса на рынке труда. Рынок труда редко находится в состоянии равновесия Причин у этого много. Рассмотрим основные из них.
1. Жесткость зарплаты. Как мы только что видели, по требованию профсоюзов нижний уровень зарплаты может быть установлен очень жестко. Иногда эта норма принимается для целой отрасли, иногда для какого-то вида деятельности, а иногда для крупной фирмы. Если установленный уровень оказывается выше точки равновесия рынка, то предложение труда превышает спрос и возникает безработица.
2. Разнородность труда. Трудовые ресурсы состоят из людей с различным образованием, квалификацией, опытом. Люди могут одновременно искать

Причины дисбаланса на рынке труда. Рынок труда.

работу, но при этом не конкурировать друг с другом. Например, преподаватель математики и преподаватель английского языка не могут конкурировать при поиске работы. Может сложиться такая ситуация, что в образовательной области в целом спрос на преподавателей равен предложению, но при этом спрос на преподавателей математики больше, чем тех, кто предлагает свои услуги, а спрос на преподавателей иностранного языка — меньше. Аналогичная ситуация может быть и в медицине. При общем равновесии рынка труда может быть избыток предложения хирургов и избыток спроса анестезиологов. Во всех названных случаях рынки труда для конкретных видов работ оказываются в состоянии дисбаланса.
3. Внутренние рынки труда. Анализ современных методов найма на работу показал, что некоторые фирмы создают свои собственные рынки труда, которые более или менее изолированы от внешнего влияния. Они набирают работников, не имеющих квалификации или имеющих недостаточную квалификацию, и готовят их к работе на базе собственных учебных центров. Такая система найма препятствует подвижности трудовых ресурсов, поскольку в учебных центрах готовят к работе только на своей фирме и при смене фирмы работнику надо начинать трудовой путь с нижней ступени. Если на фирме, подготовившей работников, спрос на труд снизился, а на соседних фирмах он вырос, то переход работников с одной фирмы на другую оказывается затрудненным.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок факторов производства. Факторы производства. Предельная доходность переменного фактора.
  • Несовершенство рынка труда. Рынок труда.
  • Цена труда. Стоимость труда.
  • Спрос отрасли на труд. Спрос фирмы на труд с учетом деятельности других фирм.
  • Жесткость реальной заработной платы и безработица ожидания



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках