На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономическое пространство страны. Экономические сестемы. --- 
 Экономическое пространство страны. Экономические сестемы.
 
Государству принадлежит титул собственности на экономическое пространство страны, важнейшей составляющей которого, как было показано ранее, и выступает природная среда, что на современном этапе приобретает особую ценность. В частности, экономическое пространство РФ академиком А. Гранбергом оценивается «как резервная ресурсная и экологическая зона мирового значения» . Монополия собственности на уникальный ресурс. каковым выступает экономическое пространство, имеет экономическую форму реализации - ренту, акцизы, пошлины. Возрастание во всех странах значимости экономического пространства как ключевого ресурса общественного воспроизводства - базового элемента материально-технологической сферы. образующего среду, в которой функционирует национальное производство. является не временным процессом, а общей закономерностью эволюции экономических систем.
Доказательство приведенного тезиса можно найти в

 Экономическое пространство страны. Экономические сестемы.

фактах развития современных типов экономических систем. Так, С. Ивановский, определяя величину природной ренты, которая изымалась государством в рамках хозяйства социалистического типа (т.е. не разделенной с другими собственниками) в СССР в 1989 г., рассчитал, что размер абсолютной ренты составлял около 60% ренты, поступавшей в бюджет (41,1 млрд. руб.).
В рыночном, хозяйстве отказ государства от изъятия доходов, реализующих его монополию на экономическое пространство, фактически означает передачу права на получение ренты частным субъектам . Тем самым формируется слой квазисобственников экономического пространства. В настоящее время в развитых странах наблюдается процесс становления макроэкономической собственности. Но частный собственник в конкурентной среди не может отражать природоохранные затраты в стоимости продукции иначе как под нажимом государства. Для него соблюдение общенационального интереса - не вопрос выживания на рынке, а фактор, повышающий издержки. Не случайно современный рынок не отражает должным образом издержек экологической деградации.
В 1991-1992 гг., группа экономистов и ведущих бизнесменов под руководством С. Шмидхейна проанализировала возможность формирования рыночных механизмов включения экологической составляющей в себестоимость продукции . Разработанная ими концепция реально воплотима только в глобальной экономической системе, на уровне договоренностей государств, поскольку выстроить механизмы включения экологических затрат в стоимость производимой национальной экономикой продукции может только государство, выступающее крупнейшим субъектом глобальной системы.
Основным продуктом деятельности государства выступает такое общественное благо, как экономическое пространство. Государство формирует его, воздействуя на природную среду: определяет условия ее использования субъектами экономики, предпринимает меры по восстановлению и защите экологии, осуществляет природоохранную и землеустроительную деятельность, обеспечивает создание новых объектов природной среды - каналов, водохранилищ, морей, лесов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Единое мировое хозяйство. Мир-экономика
  • Экономика человека как наука. Экономическое поведение человека
  • Закономерности в коэволюции государства и экономики. Экономические функции государства.
  • Закономерности в коэволюции государства и экономики. Экономические функции государства.
  • Единство экономического пространства. Хозяйственные системы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках