На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Изменения в системе международного участия фиктивного капитала. Иностранный капитал. --- 

Изменения в системе международного участия фиктивного капитала. Иностранный капитал.

 

Изменения в формах фиктивного капитала, как и процесс развития фиктивного капитала вообще, вскрывают некоторые тенденции в развитии системы международного участия акционерного капитала. Это участие, которое, с одной стороны, указывает на появление новых моментов в развитии современного капитализма, имеет и другой аспект, если рассматривать его с точки зрения вывоза капитала. Международное участие акционерного капитала значительно усилилось после второй мировой войны, когда страны-победительницы, являющиеся членами Атлантического пакта, возглавляемого Соединенными Штатами, заняли господствующее положение в странах, зависимых от них в финансовом отношении. При этом и некоторые из стран-победительниц, как, например, Франция и Англия (как указывалось выше), также попали в зависимость от монополистического капитала США.
В отличие от раннего периода развития монополистического капитализма, когда значительное участие иностранного капитала (самостоятельное или в форме создания смешанных обществ) осуществлялось постепенно и осторожно прежде всего в нефтяной, химической и машиностроительной, а затем в автомобильной и электротехнической промышленности, в последние десятилетия экспансия

Изменения в системе международного участия фиктивного капитала. Иностранный капитал.

иностранного капитала быстро возрастала и распространялась на все новые отрасли промышленности — производство искусственного волокна (шерсти, шелка), синтетического бензина и т. д. Всякое новое достижение в области техники создает новые условия для расширения сферы приложения иностранного капитала, создает условия (в особенности в экономически зависимых и колониальных странах) для полного преобладания иностранного капитала в той или иной отрасли производства, для подчинения экономики этих 'стран интересам иностранного капитала, для овладения местным рынком и источниками сырья.
Используя экономические и финансовые затруднения этих стран, иностранный капитал стремится через систему участия навязать свои методы управления и извлекает огромные прибыли из эксплуатации местных предприятий. В экспансии капитала проявляется также действие закона неравномерного и скачкообразного развития капитализма. Неравномерное развитие как отдельных стран, так и отдельных отраслей промышленности и предприятий еще больше усилилось после второй мировой войны. Противоречия современного капитализма углубились в последние годы в связи с усиливающейся гонкой вооружений и финансовой экспансией монополий.
В этих условиях участие акционерного капитала в экономике других стран создало сложное переплетение интересов, которое влечет за собой изменения в структуре ценных бумаг за границей. Этим изменениям содействуют в свою очередь кризис капиталистической денежной системы и колебания курсов валют. Они отражаются на спросе и предложении тех или иных иностранных бумаг, причем страны с высоким курсом валюты направляют свои капиталы в страны со слабой валютой и прибирают к рукам большое количество различных ценных бумаг.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рост эмиссии облигаций. Облигации.
  • Акционерный капитал. Инвестиции капитала.
  • Международное участие капитала. Концерны.
  • Изменения в структуре фиктивного капитала. Финансовый капитал.
  • Новые моменты в развитии фиктивного капитала. Денежный капитал.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках