На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Источники финансирования. Сфера производства капитала. --- 
Источники финансирования. Сфера производства капитала. 
 
Главными источниками финансирования являются высвободившиеся из сферы производства капиталы.  Источники акционерного капитала рассматриваются нами, исходя из положений Маркса относительно избытка капитала. Эти положения лежат в основе анализа влияния фиктивного капитала на процесс капиталистического воспроизводства, на котором мы остановимся несколько ниже.
Направление движения капитала определяется законом средней нормы прибыли. Процесс воспроизводства общественного капитала определяет, в какой степени денежный капитал, вышедший из кругооборота одного индивидуального

Источники финансирования. Сфера производства капитала.

капитала, включится в кругооборот других индивидуальных капиталов и какая часть денежного капитала останется бездействующей в виде излишков капиталов.
В кругообороте капитала часто происходят глубокие нарушения в силу действия закона стоимости, который определяет условия воспроизводства отдельных элементов производительного капитала. Происходящие под влиянием конкуренции технические усовершенствования вызывают колебание цен, поскольку эти усовершенствования ведут к снижению издержек производства и рыночной стоимости товаров. Изменения в величине стоимости, которые происходят на этой основе, воздействуют на соотношение между постоянным- и переменным капиталами, соответственно на акт превращения денег, полученных от продажи товаров, в производительный капитал. Указанные изменения величины стоимости приводят к периодическому высвобождению части денежного капитала из сферы производства.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Быстрое накопление денежного капитала. Денежный капитал.
  • Направление развития процесса воспроизводства. Изменение курсов ценных бумаг.
  • Закон стоимости. Роль финансового капитала.
  • Текущие платежи. Денежный капитал.
  • Методы финансирования акционерных обществ. Денежный капитал.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках