На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Процедура приватизации. Процедура акционирования. --- 
  Процедура приватизации. Процедура акционирования. 
 
Процедура приватизации в силу заложенных в программе особенностей опровергла эти предположения. Три заложенные в программу структурных черты определили особенности первого этапа и его результаты. Эти черты были следующими.
Первая: процедура акционирования предполагала после создания юридического лица, т.е. утверждения данного государственного предприятия в качестве акционерного и наделения его уставным капиталом, предложение этого капитала в два этапа — так называемый закрытый этап для персонала предприятия, его рабочих и группы управляющих (выделяемых отдельно) и так называемый открытый ваучерный аукцион, где каждая акция предприятия получала «цену»,

 Процедура приватизации. Процедура акционирования.

выраженную в ваучерах или их долях.
Вторая: на выбор коллективу предприятия предлагались три модели привилегий (касающиеся закрытого этапа акционирования). Эти модели хорошо описаны в литературе. Здесь лишь необходимо отметить, что преобладающее значение получила вторая модель, согласно которой коллектив предприятия совместно с группой главных управляющих получал возможность приобрести за деньги и за ваучеры на этапе закрытого распределения (продажи) 51% обыкновенных акций предприятия, т.е. контрольный пакет. Этот пакет, естественно, оказывался весьма неравномерно распределенным между участниками этих закрытых торгов.
И наконец, третья из структурных черт программы состояла в самом характере ваучера (приватизационного чека). Несмотря на то, что этот документ был именным, его владелец имел право продать его на свободном рынке по договорной цене еще до участия в ваучерном аукционе. Поэтому самой заметной чертой первого ваучерного этапа приватизации стало формирование ваучерного рынка и рыночного курса ваучера, который явился первой ценной бумагой новой рыночной экономики России, пионером ее будущего фондового рынка.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Процедура приватизации. Процедура акционирования.
  • Акционерная собственность. Приватизация.
  • Ваучеры. Ваучерный этап приватизации.
  • Либерализация цен. Процедура банкротства.
  • Либерализация цен. Процедура банкротства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках