На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Радикальные преобразования плановой экономики. Плановая экономика. --- 
  Радикальные преобразования плановой экономики. Плановая экономика.
 
Радикальные преобразования плановой экономики в рыночную немыслимы без предварительного открыто выраженного политического акта, провозглашающего сознательную смену целей и методов хозяйствования. Характер преобразований, их последовательность и эффективность во многом зависят от правильности анализа недостатков предыдущей системы регуляции, от выработки реалистичной стратегии перехода к рыночной системе, от удачного выбора методов реформирования и последовательности реализации разработанных программ. С нашей точки зрения, в планово-административной экономике, где все процессы институционализированы и нормированы, нетрудно рассчитать следствия отмены или введения тех или иных институтов, и заранее предусмотреть надежные контрмеры, минимизирующие нежелательные или опасные побочные эффекты реформирования. Конечно, для этого требуется сильная политическая власть и воля, основанная на консенсусе подавляющего большинства населения или хотя бы на

 Радикальные преобразования плановой экономики. Плановая экономика.

консенсусе внутри правящего слоя.
В случае с российской социалистической экономикой преобразования велись далеко не идеально. Сначала, в горбачевский период, политическая цель была поставлена неявно и состояла в том, чтобы перейти к чему-то вроде «социализма с человеческим лицом», включая некоторую децентрализацию принятия хозяйственных решений и расширение хозяйственной самостоятельности предприятий. Это было сформулировано крайне неопределенно, явно не до конца продумано и тем более не просчитано. Введение в плановую централизованную систему отдельных элементов хозяйственной автономии рыночного типа разрушило однородность этой системы и еще больше снизило ее и без того невысокую эффективность.
В свою очередь ельцинские реформы проводились на фоне смены политической надстройки, что обусловило слабость фактора политического руководства, Распространение, а точнее, насаждение доктрины «минимального государства» с первых же дней реформ привело к тому, что процесс был пущен на самотек. За «идеальную» цель гайдаро-ельцинской реформы можно post factum принять «строительство капитализма» на базе максимально децентрализованной рыночной экономики в самом элементарном хрестоматийном понимании последней. Правда, с тех пор эта цель под давлением реальных обстоятельств постепенно дрейфует в сторону более реалистичной рыночной модели.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Изучение плановой экономики
  • Плановая экономика
  • Cкрытые заработки. Доходы и налогообложение.
  • Идеальная модель переходного кризиса. Плановая экономика.
  • Плановая экономика. Теория идеального перехода.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках