На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Распределение доходов в рыночной экономике. Состояние рынка труда. --- 
Распределение доходов в рыночной экономике. Состояние рынка труда. 
 
Сравним схемы обеих экономик — социалистической плановой и капиталистической рыночной, используя три разновидности изображения структуры ВВП в системе национальных счетов. В этой системе валовой продукт можно представить в виде суммы стоимостей, добавленных в отдельных сферах или отраслях народного хозяйства, суммы доходов всех экономических агентов и суммы всех категорий конечного использования продукта.
В первой модели распределение произведенной стоимости между отраслями определяется ценами на их продукцию. В рыночной экономике эти цены зависят от потребительского спроса и эффективности производителей товаров и услуг. В планово-административной экономике цены ориентируются в первом приближении на удельные издержки производства, а в конечном счете — на волюнтаристские соображения планово-управленческого и партийного аппарата, что порождает немалые возможности для разных манипуляций. Например, с целью статистической минимизации расходов на вооружение можно резко занизить цену военной техники или цену сырья и оборудования, необходимого для ее производства, а рентабельность оборонного производства обеспечить за счет скрытых субсидий и дотаций из бюджета.
Во второй модели распределение доходов в рыночной экономике определяется состоянием рынка труда и рентабельностью производства. В планово-административной экономике доходы, как правило, нормированы, а потому соотношения между ними могут быть очень далеки от тех, которые формируются в условиях равновесия спроса и предложения.
В третьей модели планово-административный вариант использования доходов зависит от нормативной ценовой политики, проводимой в отношении разнотипных цен, т. е. цен на потребительские, инвестиционные, импортные товары, сырье и готовые изделия.
Ценовая политика в планово-административной системе находится в прямой увязке

Распределение доходов в рыночной экономике. Состояние рынка труда.

с бюджетной политикой государства. Отражающиеся в ценах товаров налоги, акцизы, дотации, субсидии могут служить инструментом изъятия части производимого дохода в пользу бюджета на стадии производства или распределения или, наоборот, инструментом повышения некоторых доходов путем их дотирования.
В свою очередь ценовая и бюджетная политика увязаны с денежно-кредитными потоками, кредитной политикой, показателями ставки процента и валютного курса, которые в планово-административной системе тоже являются фиксированными, заданными величинами.
Итак, отказ от плана и переход к рынку неизбежно связан с либерализацией цен по мере становления конкурентных отношений, с изменением бюджетной и денежной функций. Нетрудно видеть, что отказ от фиксирования доходов, цен, процента сразу же меняет правила игры хозяйствующих субъектов, заставляя их приспосабливаться к автономному спросу, а не к указаниям директивных органов. Приблизительно, опираясь на мировые цены, можно заранее предвидеть, кто при переходе от прежних правил игры к новым окажется на первых порах в выигрыше или, наоборот, проигрыше: проиграют дотируемые отрасли и доходополуча-тели, выиграют отрасли с искусственно заниженными ценами и прежде низкооплачиваемые профессии, науслуги которых имеется высокий спрос. Либерализация цен и прекращение нормирования доходов неизбежно вызывают мощный регуляционный шок, справиться с последствиями которого могут или экономические субъекты, закаленные в рыночной практике, или, за отсутствием таковых (вполне объяснимым в российской планово-административной экономике с шестидесятилетним стажем), осторожные и ответственные реформаторы, принимающие одновременно и параллельно с либерализацией цен развернутые детализированные программы государственного сопровождения ценовой и хозяйственной реформ. Управляя скоростью реформирования, центр вполне способен оказать помощь тем, кто в ней нуждается, и оказать давление на тех, кто очевидно саботирует реформы или не хочет переучиваться.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Методы распределения ресурсов в закрытой экономике. Закрытая экономика.
  • Cкрытые заработки. Доходы и налогообложение.
  • Соотношение между сферами производства и обращения. Распределение и обмен.
  • Показатели системы национальных счетов: ВНП, ВНД, ЧНД, НД, ЛД.
  • Макроэкономические показатели. ВВП.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках