На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Августовский кризис 1998 г. Кризис. --- 
Августовский кризис 1998 г. Кризис.
 
Августовский кризис 1998 г., отразившийся в резком скачке темпов роста цен и повлекший серьезные изменения в экономических процессах в России, тем не менее фактически не оказал влияние на взаимосвязи между темпами роста цен и объясняющими переменными. В частности, тест Чоу на критические точки не отрицает гипотезу о равенстве объясненных долей дисперсии зависимой переменной при разделении выборки в августе или сентябре 1999 г. на 99%-м уровне значимости. До и после августа 1998 г. практически не изменились значения коэффициентов при авторегрессионной переменной и денежной массе.

Августовский кризис 1998 г. Кризис.

Такой результат свидетельствует, во-первых, о том, что сохранился единый тренд к снижению средних темпов инфляции. Во-вторых, не изменилось соотношение между краткосрочными монетарными шоками и реакцией цен. В то же время статистическая значимость всех коэффициентов после кризиса снизилась, что объясняется включением в число наблюдений, на которых проводилась оценка кризиса, не объясняемого перечисленными переменными.
Полученные результаты могут быть проинтерпретированы в первую очередь как отражение роли различных факторов в формировании ожиданий экономических агентов. До кризиса, на протяжении длительного временнбго периода (с середины 1995 г. по август 1998 г.), курс доллара двигался в коридоре, и изменения курса определяли ожидания темпов роста цен. После кризиса, с переходом к режиму плавающего обменного курса рубля, его динамика стала более волатильной, и движения курса стали играть меньшую роль при формировании ценовых ожиданий.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансовый кризис 1998 г. Причины кризиса и результаты.
  • Дефолт по внутреннему долгу. Кризис 1998г.
  • Финансовый кризис 1998 г. Причины кризиса и результаты.
  • Финансовый кризис. Краткосрочные средства.
  • Инфляционные механизмы. Рост цен.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках