На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Структурные сдвиги в условиях падающей экономической динамики. Динамика. --- 
Структурные сдвиги в условиях падающей экономической динамики. Динамика.
 
По Й. Шумпетеру, когда массовая утилизация нововведений закончена, происходит старение структуры хозяйства, начинается фаза депрессии, затем освобождение от структурно-«больных» элементов хозяйства, наконец, обновление народнохозяйственной структуры.
Материальной основой старения структуры хозяйства, по мнению экономистов Массачусетского технологического института, является перенакопление основного капитала в отраслях с традиционной технологией по мере падения спроса на их продукцию. Необходимы новые технологические прорывы и рождение на их основе новых продуктов и услуг, отраслей и производств, которые смогли бы заменить старые отрасли и стать катализаторами развития экономики, перейти к структуре хозяйства более высокого технологического

Структурные сдвиги в условиях падающей экономической динамики. Динамика.

уровня и эффективности. Таковы вкратце некоторые положения общей теории структуры хозяйства, имеющие важное значение для анализа структурных проблем переходного периода в российской экономике.
По-иному, как представляется, выступает проблема структурных сдвигов в условиях падающей экономической динамики. Более того, возможны ли они вообще и каков их качественно-структурный аспект в этих условиях?
Цель данного исследования — проанализировать причинные взаимосвязи структурных сдвигов в условиях специфического экономического кризиса, который потряс Россию в последнее десятилетие XX в.
В российской экономике на рубеже 90-х годов, по нашему мнению, произошел системно-структурный кризис. Системный кризис — это во многом кризис старой инертной и консервативной структуры хозяйства, накопившей достаточное количество взрывоопасного материала за десятилетия существования антирыночной экономики, почти стопроцентной государственной собственности, централизованного планирования производства и распределения общественного продукта, ресурсов труда и капитала в территориально-отраслевом разрезе, отсутствия конкуренции при колоссальной монополизации производства и гигантизме, уравниловки и отсутствия мотивации к производительному труду. Критическая масса старой структуры хозяйства проявилась еще во второй половине 60-х годов, но лишь в 80-е годы созрело мнение о том, что централизованная система экономики и рожденная для ее обслуживания структура хозяйства в широком понимании этой категории не имеют исторической перспективы для своего развития.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Институциональные структурные сдвиги на микроуровне. Структурные сдвиги.
  • Жесткость бюджетных ограничений. Кредиторская задолженность предприятий.
  • Системный кризис. Социальные проблемы.
  • Темпы экономического роста. Структурные сдвиги.
  • Некоторые теоретические аспекты структуры хозяйства. Производительные силы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках