На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Структурный фактор. Товарные кредиты. --- 
Структурный фактор. Товарные кредиты.
 
Структурный фактор играет решающую роль в определении уровня не только товарного кредитования, но и денежной оплаты продукции. И в период расцвета долговой экономики относительно более высокая доля денежных платежей отмечалась в отраслях, ориентированных на конечный потребительский спрос (в пищевой промышленности — 75% продаж, 1997 г.) и экспорт (в нефтедобыче, цветной металлургии, целлюлозо-бумажной и лесной промышленности — 43-50%, 1997 г.). В целом в 1995-1997 гг. динамика денежных платежей в промышленности почти на 80% объяснялась потоком поступлений от экспорта. Если по отраслям промышленности в 1997 г. экспорт обеспечил около 35%

Структурный фактор. Товарные кредиты.

денежной выручки, то с учетом денежного потока, приходящегося на промышленные холдинги в целом, эта доля достигла почти 60% денежных поступлений от продажи товаров и услуг. Напротив, бартерные расчеты и товарный кредит распространены тем шире, чем дальше отстоит отрасль от потребительского рынка и экспортных поставок.
Проблемой российской экономики является не столько отрицательная добавленная стоимость «якобы нерыночных» обрабатывающих отраслей, сколько общий недостаток добавленной стоимости по сравнению с потребностями пополнения производственных запасов и инвестирования в основные средства, а также отрицательный поток ликвидности, который свойствен практически всем секторам. С другой стороны, недостаток денежной оплаченной добавленной стоимости является бичом экспортно-ориентированных сырьевых отраслей при их работе на внутреннем рынке. В 1996-1997 гг. чистую добавленную стоимость в ликвидной форме (денежная выручка за вычетом денежных платежей поставщикам и по заработной плате) были способны извлекать только электроэнергетика, легкая (которую трудно отнести к успешному примеру адаптации) и пищевая промышленность, тогда как наиболее высокую норму номинальной чистой добавленной стоимости получили топливная промышленность и машиностроение.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Анализ ресурсной базы. Банковская система.
  • Девальвация рубля. Монетарный и спросовый эффект.
  • Электроэнергетика, топливная промышленность. ТЭК.
  • Коммерческие кредиты. Функции коммерческих кредитов.
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках