На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Колебание цен. Убыточная продукция. --- 

Колебание цен. Убыточная продукция.

 

Так, главная причина «вынужденных» убытков — непредвиденные колебания цен — в середине 1995 г. была названа 55% респондентов (от числа частично или целиком убыточных предприятий), а к концу 1996 г. — только 30%.
Вторая по значению причина из группы «вынужденных» — выпуск новой, временно убыточной продукции. Ее рейтинг за указанный период тоже снизился (хотя и не так существенно): с 28 до 20%.
Совсем иначе менялся рейтинг причин «добровольной» убыточности. Так, в середине 1995 г. руководители 33% предприятий объясняли выпуск убыточной продукции стремлением удержать свою долю на рынках сбыта. А к концу 1996 г. их стало уже 55%. Не снижается число тех предприятий, на которых убыточную продукцию производят для того, чтобы занять лишних рабочих, — около 33% в начале и в конце рассматриваемого периода.
Весьма высок и также не обнаруживает никаких признаков к снижению мотив подержания статуса предприятия (25-35%) и т.д.
В целом, если произвести соответствующую перегруппировку (с учетом того, что при ответе на данный вопрос респонденты могли указывать до 4 причин одновременно), то окажется, что только вынужденными причинами объясняли убыточность в среднем 15% предприятий, а чисто «добровольными» — 27% (остальные указывали причины смешанного характера). Причем эта пропорция обнаружила тенденцию к ухудшению к концу рассматриваемого периода.

Колебание цен. Убыточная продукция.

Второй важной особенностью российской экономики в период переходного кризиса является избыточная занятость. Собственно говоря, в самом феномене нет ничего исключительного. Он наблюдается не только в переходных экономиках многих восточноевропейских стран, но и в зрелых рыночных экономиках. Однако в российском «исполнении» это явление приобрело небывалые масштабы и устойчивость.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Исследования объема произвольного внимания СРЗ
  • Внешние рынки сбыта. Организации Варшавского договора.
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.
  • Рыночная реформа. Причины выпуска убыточной продукции.
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках