На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Российская промышленность. Кризис российской промышленности. --- 
Российская промышленность. Кризис российской промышленности.
 
Характерная черта российской промышленности — наличие убыточных производств. Убыточная продукция выпускалась в больших объемах и до реформ, в плановой экономике. Однако природа этого явления изменилась: раньше убытки планировались «сверху», теперь они — результат поведения производителей на микроуровне, их добровольный (в значительной степени) выбор.
В опросах «Российского экономического барометра» (РЭБ) измерение показателя убыточности производства проводится ежеквартально начиная со второй половины 1994 г.

Российская промышленность. Кризис российской промышленности.

За это время доля продукта, чьи издержки превышают цену, возросла с примерно 10 до 14-15% (в середине 1997 г.) от всего объема выпуска. Другими словами, в середине кризиса российские промышленные предприятия каждую седьмую единицу продукта производили себе в убыток.
Ретроспективные оценки доли убыточной продукции свидетельствуют о том, что в предреформенный период она составляла примерно 8% выпуска. С учетом того, что объем производства за время кризиса сократился примерно в 2 раза, можно придти к парадоксальному выводу: абсолютный объем убыточной продукции за время реформы остался практически без изменений.
Распространенность указанного явления весьма широка. К концу 1996 гг. около 70% предприятий российской промышленности сообщали о том, что выпускают часть продукции себе в убыток. Эта доля также не обнаруживает пока тенденции к снижению. Следует пояснить, что выпуск убыточной продукции еще не означает, что предприятие убыточно в целом. Поэтому доля промышленных предприятий, убыточных в целом, была за рассматриваемый период в 2-3 раза ниже.




  Также рекомендуем другие статьи:

  • Россия в мировой экономике. Мировая экономика.
  • Электроэнергетика, топливная промышленность. ТЭК.
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.
  • Колебание цен. Убыточная продукция.
  • Рыночная реформа. Причины выпуска убыточной продукции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках