На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сокращение совокупного спроса. Спад инвестиционного спроса. --- 
Сокращение совокупного спроса. Спад инвестиционного спроса.
 
Именно всеохватный характер трансформационного спада заставляет искать его причины среди кейнсианских факторов, связанных с сокращением различных компонентов совокупного спроса. Стандартным объектом исследования в данном случае был спад в Польше. Некоторые авторы объясняли его сокращением автономного потребительского спроса ввиду падения реальной заработной платы и накапливания запасов потребительских благ во время предшествовавшего шоковой терапии дефицита. Другие ссылались на перераспределение дохода от заработной платы к прибыли фирм, из которой, как известно, меньше тратится на потребление, а больше сберегается. Наконец, третьи в качестве причины падения потребительского спроса называли негативный эффект богатства в результате инфляции, обесценившей сбережения в отечественной валюте.
Но обычно при трансформационном кризисе сильнее падает не потребительский спрос, а инвестиционный. Причина кризиса инвестиций усматривается, в частности, в отсутствии сформировавшегося частного рынка капиталов и самоустранении из этой

Сокращение совокупного спроса. Спад инвестиционного спроса.

области государства, а также в присущей переходной экономике перманентной неопределенности.
«Кейнсианские» факторы спада, очевидно, оказывали негативное влияние на отдельные компоненты совокупного спроса. Однако все объяснения, основанные на недостаточности совокупного спроса, плохо сочетаются с существовавшим параллельно высоким уровнем инфляции.
Другое кейнсианское объяснение переходного кризиса основывается на категории ликвидности и было предложено итальянскими экономистами Кальво и Коричелли. По их мнению, главным фактором спада было фактическое отсутствие краткосрочных банковских кредитов предприятиям (на пополнение оборотного капитала) по приемлемым процентным ставкам, что объяснялось жесткой кредитной политикой, направленной на подавление инфляции. Эти кредиты были особенно нужны предприятиям после либерализации и резкого повышения цен на закупаемые ими ресурсы. В результате даже рентабельные в долгосрочном аспекте предприятия были вынуждены сократить закупки ресурсов и, соответственно, производство своей продукции. Даже применительно к польскому опыту гипотеза Кальво — Коричелли является эмпирически уязвимой, поскольку в период резкого спада 1989-1990 гг. относительные цены на сырьевые энергетические ресурсы фактически росли достаточно медленно, а предприятия располагали солидными валютными резервами, которые, однако, не пускали в ход вместо подорожавших кредитов. В любом случае этот фактор, как и другие кейнсианские факторы, мог вызвать только краткосрочные отклонения от тренда, а не сам понижательный тренд.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный доход. Экономическое благосостояние.
  • Модель совокупного спроса Кейнса. Модель совокупного спроса.
  • Признаки переходного кризиса. Экономическая теория.
  • Детерминанты совокупного спроса в открытой экономике.
  • Влияние изменений инвестиционного спроса на равновесие



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках