На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Хеджирование и колебания цен. Страхование от потерь. --- 
Хеджирование и колебания цен. Страхование от потерь.

Вели говорить общими словами, хеджированием (или страхованием от потерь) называется снижение зависимости фирмы от колебаний цен или процентных ставок. Также иногда используется термин «иммунизация». Далее мы будем говорить о том, что существует множество различных видов и способов хеджирования. Часто, когда фирма желает застраховаться от какого-либо определенного риска, прямого способа сделать тго ие существует. Задача финансового менеджера в тамга случаях — разработать новые финансовые инструменты и методы, используя

Хеджирование и колебания цен. Страхование от потерь.

для этого уже существующие, чтобы найти этот способ. Этот процесс получил название «финансовый инжиниринг».
Корпоративное управление рисками часто включает в себя покупку и продажу производных ценных бумаг (дери-вативов). Производные ценные бумаги — это финансовый актив, являющийся производным от другого финансового актива. Например, опцион дает его владельцу право покупки или продажи акций, являющихся финансовыми активами, таким образом, опцион является производной ценной бумагой по отношению к акциям.
Финансовый инжиниринг часто подразумевает создание новых производных ценных бумаг, а также комбинирование существующих дериватпвов для выполнения особых задач хеджирования. В мире, где цены были бы стабильны и менялись очень медленно, финансовый инжиниринг не был бы столь необходим. Однако сейчас эта отрасль бурно развивается. Как мы докажем далее, причина -кого в том. что в финансовом мире стало намного больше риска.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Валютный рынок и хеджирование на нем. Методы хеджирования рисков
  • Управление рисками. Когда и как осуществлять хеджирование.
  • Хеджирование с использованием фьючерсных контрактов. Хеджирование.
  • Хеджирование денежного потока. Денежный поток.
  • Хеджирование краткосрочного риска потенциальных убытков. Потенциальные убытки.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках