На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Премии риска. Сверхдоходность. --- 
Премии риска. Сверхдоходность.

Теперь, когда мы рассчитали средние доходности различных фондовых портфелей, кажется логичным посмотреть, как мы можем сравнивать их друг с другом. Основываясь на нашей предыдущей дискуссии, рассмотрим ценные бумаги, выпускаемые правительством. Они являются наиболее стабильными на рынке ценных бумаг.
Выпуская облигации, правительство занимает деньги. Эти облигации бывают различных типов. Мы сосредоточим свое внимание на векселях Казначейства Они имеют наименьший срок погашения среди других правшельственных облигаций. Поскольку правительство может всегда поднять налоги,  

Премии риска. Сверхдоходность.

чтобы заплатить по счетам, то этот долг фактически предотвращен от любых непредсказуемых рисков в течение его короткого срока жизни. Таким образом, мы будем называть ставку доходности по такому долгу доходностью, свободной от риска (risk-free return), и будем использовать ее как исходный пункт для наших дальнейших рассуждений. 
Особенный интерес представляет собой сравнение свободной от риска доходности векселей Казначейства (T-bills) и очень рискованной доходности обыкновенных акций. Различие между этими двумя доходностями может быть интерпретировано как стеюяь излишка доходности, то есть сверхдоходность над средним рискованным активом (допуская, что акции крупных корпораций США имеют средний риск, сравнимый со веема рискованными активами).
Мы называем это «сверхдоходностью», так как это дополнительная доходность, которую мы зарабатываем путем перемещения инвестиций из относительно нерискованных инвестиций в рискованные. Эта доходность может быть расценена как вознаграждение та нашу рискованность и мы будем называть ее премией риска.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Антипатия к риску при инвестировании. Ожидаемая доходность акций
  • Государственные ценные бумаги (ГЦБ). Виды государственных ценных бумаг
  • Различные типы ценных бумаг на денежном рынке. Типы ценных бумаг.
  • Премии риска. Сверхдоходность.
  • Риск: систематический и несистематический. Виды рисков.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках